В Курской области предали земле останки 7 советских бойцов
Жива память о войне. Во многих деревнях и селах из поколения в поколение передаются рассказы о героях, погибших здесь в годы Великой Отечественной. Хоронили тогда, как могли, чтобы успеть до прихода немцев, — в погребах, огородах, сараях. Порой поисковикам по путаным воспоминаниям очевидцев, а чаще уже их детей и внуков удается найти эти самые места и помочь бойцам обрести покой. Так, в селе Любимовка Большесолдатского района перенесли в братскую могилу останки 7 солдат, погибших в 1941 году.
Один из путей отступления нашей армии проходил через Любимовку. 7 раненых солдат приютила местная жительница. Но помочь им не удалось — скончались. А потом началась оккупация.
Ангелина Рязанцева, корреспондент: «Вот здесь, на этом самом месте, поздно ночью, чтобы не видели немцы, хозяйка дома похоронила бойцов. Долгое время могила здесь так и находилась, ухаживала за ней она, а после и дочь, но спустя годы следы затерялись».
Сейчас дом принадлежит другим владельцам. История почти превратилась в легенду, которая не давала покоя семье, жившей по соседству.
Татьяна Горбатых: «Мы очень долго искали могилу, и вот наконец нашли. Сначала этим занималась с 90-х годов моя мама, но все время не получалось, потом с 2014 года этим делом стала заниматься я. Мы связывались со многими отрядами, поисковые отряды приезжали».
Точку поставил курчатовский поисковый отряд «Высота». Найти останки солдат было непросто. При них не было никаких металлических предметов, да и место знали лишь примерно. Глубина тоже приличная — около 2-х метров.
Владимир Некрасов, руководитель поискового отряда «Высота»: «На останках видны пулевые ранения, потому что пробиты кое-где, видно, ребра, кости. Больше ничего нельзя сказать, единственное, что ребята были все молодые, около 20 лет, не больше».
В этот раз имена установить не удалось. А вот в начале лета отряд столкнулся с уникальным случаем. В Поныровском районе обнаружили останки женщины, которая в момент смерти находилась на 4-ом месяце беременности.
Владимир Некрасов: «За 10 месяцев в этих местах погибла всего одна женщин из гвардейской части, женщина-санитар Деева Нина. Она проживала в городе Москве на улице Вокзальной, дом 19. Сейчас на этом месте промышленная зона, дома нет».
В данный момент ведется поиск родственников. Возможно, с их помощью удастся больше узнать о судьбе погибшей женщины.
Ангелина Рязанцева























