В Курской области продолжают пополнять территориальный гарнизон
Отопительный сезон в Курске завершился 17 апреля. О поэтапном отключении тепла в области рассказали на главной планёрке Правительства. Обсудили власти и оперативную обстановку, помощь подшефному региону ДНР, проезд в общественном транспорте, реконструкцию улицы Ленина в Курске.
Оперативная обстановка в Курской области остается стабильно напряжённой. ВСУ продолжают обстреливать приграничье: как мирную, так и инженерную инфраструктуру. Роман Старовойт рассказал, что в регионе постоянно увеличивают силы территориального гарнизона.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Эта работа будет продолжена. Здесь мы в четком взаимодействии с Погрануправлением, Минобороны, Федеральной службой безопасности, войсками Нацгвардии, Министерством внутренних дел. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег».
На прошлой неделе Роман Старовойт посетил несколько населенных пунктов Донецкой народной республики. Порядка 400 курских строителей восстанавливают там социальные объекты, жилые дома и коммунальную инфраструктуру. Губернатор посмотрел детский сад, школу и пообщался с местными жителями.
Роман Старовойт: «Если говорить про многоквартирные дома, их 12 объектов в Мариуполе, курские строители выполняют работы. К 1 июня они уже будут все закончены. До нового года наши строители завершили строительство контура теплового, были установлены все окна, восстановлена кирпичная кладка, потому что в несколько квартир в этих домах было прямое попадание».
На планерке Роман Старовойт поручил коллегам разобраться с жалобами курян по проезду в общественном транспорте. Люди пишут, что после оплаты информация о ней с задержкой передается на аппараты контролеров.
Сергей Солдатенков, министр транспорта и автомобильных дорог Курской области: «По докладам – никаких задержек в оплате не существует. Просто жители иногда пользуются тем, что, не оплачивая проезд, говорят, что все оплачено, а оплата просто не прошла».
Роман Старовойт отметил, что экономически обоснованный тариф в Курске составляет порядка 70 рублей. Но его сдерживают на уровне 25-ти за счет доплаты из бюджета. А еще он напомнил, что по новой транспортной системе перевозчику дают деньги не за количество пассажиров, а объем работы.
Роман Старовойт: «Не оплачивая проезд, мы сегодня наносим ущерб не перевозчику, как сейчас это действует по коммерческим маршрутам, а бюджету Курской области. Тем самым мы сами у себя воруем деньги».
И новости по улице Ленина в Курске. Основные работы по реконструкции дорожного полотна начнут в 2024 году. Но уже в этом сделают так называемую «поверхностную обработку»: обновят тонкий слой покрытия и нанесут разметку.
Анна Пикулина.
Похожие статьи























