В Курской области проектировать детский хоспис начнут в этом году
Роман Старовойт возглавит рабочую группу по созданию детского хосписа. Паллиативная помощь стала главной темой совещания в Доме Советов. Глава региона и представители некоммерческих организаций обсудили появление в Курской области специального учреждения, где дети с тяжелыми заболеваниями получат медицинскую помощь, а родители — психологическую поддержку.
148 юных курян нуждаются в паллиативной помощи. На такой запрос сегодня — две койки в областной детской больнице, еще несколько — в районах. К неизлечимо больным медики приезжают на дом, подключаются соцучреждения. Но только хоспис систематизирует эту работу. Его разместят на базе детского санатория. К проектированию приступят уже в этом году. Увеличат количество мест, создадут отделение реабилитации.
Наталья Адкина, председатель Курского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Здесь нужен институт именно профессионального, грамотного сопровождения. Такое отделение или услуга на базе хосписа могло бы покрыть запрос родителей с тяжелыми детьми. Они не всегда имеют у нас статус паллиативных по разным причинам, но их достаточно большое количество, и они тоже нуждаются в поддержке».
Губернатор подчеркнул: хоспис — это не чумной дом. Запустить его в работу не сложно. Задача потруднее — изменить сознание людей, их отношение к тем, кто живет со статусом инвалид.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Нам надо менять сознание, и очень много сегодня об этом говорили, что такие дети должны не мучиться и болеть, мучиться жить, они должны жить полной жизнью со всеми красками, цветами и запахами, все, что сверстники этих ребятишек получают».
Обсудили на совещании и стандарт социальной услуги. Чем сложнее состояние подопечного, тем больше времени с ним проводит соцработник. От этого должна зависеть и оплата труда. Еще один вопрос — сопровождение инвалидов после 18-ти. В Железногорске планируют открыть центр социально-трудовой реабилитации. Подобный уже много лет работает в Курчатове. Молодые люди здесь не просто получают навыки, а самореализуются.
Наталья Кицул, исполнительный директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» (Курчатов): «Пройти этот путь успешности в каком-то труде, хотя бы самом простом, в самообслуживании, социокультурных различных мероприятиях, в том числе в спорте. Естественно, необходимо, чтобы была создана среда, где человек может получить первичные навыки, и затем также эта среда должна потреблять этот уже опыт и умения этого взрослого человека с особенностями».
Еще один момент — трудоустройство родителей детей-инвалидов. Большая часть из них готова работать, если на время занятости будет обеспечен достойный и доступный уход за ребенком. Этот вопрос тоже должен решить хоспис.
Юлия Матвеева























