ALCOHOL

В Курской области растёт заболеваемость ОРВИ

Столбик термометра за окном уверенно опускается, а заболеваемость респираторными инфекциями — уверенно растёт. По данным Роспотребнадзора в Курской области на прошлой неделе зарегистрировали больше 5 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Большинство заразившихся — дети. Регистрируют и новый штамм коронавируса «Стратус». Циркуляция вирусов гриппа отсутствует, но инфекционисты советуют не откладывать вакцинацию. Почему — расскажем далее.

 

Всего несколько секунд — и иммунитет против гриппа «активирован». Лучший способ напомнить людям о вакцинации — подать положительный пример. Поэтому сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора ежегодно прививаются сами, защищают от вирусов родных и коллег.

Оксана Оленченкова: «В нашей семье мама и папа врачи. И я прививаюсь каждый год. С 18 лет. Ставим прививки от гриппа всей семьей».

 

Всего же в этом сезоне у медиков задача вакцинировать от гриппа не менее 60% населения. Лучше ставить прививку уже сейчас, пока болезнь ещё не актива в регионе. У специалистов уже есть прогнозы, какие штаммы будут «атаковать» курян в этом сезоне.

Олег Климушин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Имеется довольно интенсивный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Гриппа мы пока не фиксируем, но в стране он уже есть. Нынешняя вакцина — она рассчитана на защиту от 4 штаммов гриппа, которые будут циркулировать в этом эпидемическом сезоне, это грипп А двух разновидностей и грипп Б тоже двух разновидностей. Как показала история прошлого эпидсезона, то он был довольно интенсивным, в том числе в плане гриппа».

 

Олег Климушин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Что же касается ОРВИ — заболеваемость в регионе стремительно растёт. Потому сейчас важно уделить внимание состоянию организма, укреплять иммунитет. За прошлую неделю почти 5,5 тысяч. Темпы прироста более 30%, ну а если говорить в целом по стране — то более 60%. Понятно, конечно, закончились отпуска. Люди массово вышли на работу, в организованные коллективы, дети пошли в школу. У нас, кстати, основной прирост за счёт детей школьного возраста наблюдается».

Инфекционисты регистрируют циркуляцию в регионе и нового штамма коронавируса «Стратус». Его клиника мало отличается от респираторных вирусных инфекций, течение болезни не тяжёлое.

 

Олег Девянин, главный врач Областной клинической инфекционной больницы имени Н.А. Семашко: «Особенностью этого штамма, который циркулирует сейчас, коронавируса, является, скажем так — явление ларингита, т.е.он сопровождается осиплостью голоса. Но других значимых симптомов, в том числе потери запаха у пациентов не отмечается».

 

Что же касается гриппа, пусть он и не зарегистрирован пока в регионе — инфекционисты советуют не откладывать вакцинацию. Количество осложнений от него больше, чем от других заболеваний. Как отметил главврач областной инфекционной больницы, привитых среди пациентов не встречается. Как и не встречались в его практике осложнения и летальные случаи у тех, кто вакцинировался от гриппа. Олег Девянин рекомендует делать прививку в сентябре-октябре, так как для выработки иммунитета потребуется от 2 до 4 недель. Одновременно можно вакцинироваться и от пневмонии.

Олег Девянин, главный врач Областной клинической инфекционной больницы имени Н.А. Семашко: «Это можно сделать в один и тот же день, делается просто в разные руки инъекция и, таким образом, будет защита и от пневмококка, и от гриппа. Вакцина в Курской области есть, она поступила. Вакцинация уже идёт полным ходом. Поэтому я призываю всех ещё раз подумать о своём здоровье, о себе, о своих близких и прийти на прививочный пункт и вакцинироваться».

Екатерина Давыдова, Никита Грибков

Загрузка следующей новости...