В Курской области сохраняют традиции ковроткачества
Не только сохранили древнее ремесло, но и придали ему нотку современности. В Суджанском колледже искусств имени Надежды Плевицкой уже больше 20 лет студенты и преподаватели изучают традиционный промысел — ковроткачество. Он зародился больше 300 лет назад. Но в 90-е годы, после пожара на местном заводе, утратил свою популярность. Теперь куряне с помощью областного гранта буквально по ниточке возрождают забытое наследие.
Эти стены буквально пропитаны искусством. Причем не только музыкальным и изобразительным. Есть в колледже несколько особенных комнат. Здесь не переливается звонкое пение, а лишь глуховато дребезжат «струны» станков — натянутые нити.
Не классы, а цеха по производству ковров. Кстати, ткацкие станки заводские, те, что уцелели после пожара. За ними, как и десятки лет назад, молодые люди постигают секреты ремесла. Для Ивана Пудякова это первая масштабная работа, и к тому же очень ответственная. У изделия уже есть свой заказчик.
Иван Пудяков, студент Суджанского колледжа искусств имени Н.В. Плевицкой: «Это счетная техника геометрическая. Геометрический ковер. Это делают на заказ для галереи, посвященной художнику Дейнеке. На одной из его картин изображен такой ковер. И галерея попросила нас сделать им копию».
А это «мозговой» центр мини-производства. Перед тем, как приступить к ткачеству, мастера рисуют эскиз будущего изделия. Помогает им в этом Александр Савченко – сам бывший сотрудник завода. Именно с его легкой руки началось возрождение древнего ремесла суджанских мастеров, о котором теперь с восхищением узнают и вспоминают в разных уголках страны.
Александр Савченко, заведующий отделением художественного ковроткачества Суджанского колледжа искусств имени Н.В. Плевицкой: «Мы дважды выставлялись в академии художеств, несколько раз в институте Лихачева. А вот последняя значимая выставка — нас пригласили представлять Курскую область в Третьяковской галерее. И я убежден в том, что у нас очень хорошие перспективы, поэтому мы и стараемся».
Здесь стараются не только сохранить традиционный суджанский узор – яркие цветы на темном фоне, символе чернозема, но и внести свежие мазки современности. Практикуют совершенно разные техники ткачества. В этом году получили областной грант на закупку материалов. Недавно президент подписал закон о создании учебно-производственных комплексов при колледжах. Это значит, что они смогут реализовывать произведенную студентами и преподавателями продукцию. Суджанские мастера признаются, такую возможность ждали давно. Это возможность громче заявить о себе всей стране.
Елена Ворошилина, преподаватель по специальности «Ковроткачество» Суджанского колледжа искусств имени Н.В. Плевицкой: «У нас есть такое даже направление. Мы подстраиваемся и под интерьер какой-то определенный. Есть такое задание, где мы выбираем современный интерьер комнаты и стараемся именно под него создать определенный гобелен».
Александр Фесенко, директор Суджанского колледжа искусств имени Н.В. Плевицкой: «Юлия Николаевна Полетыкина обратила наше внимание на конкурс по сувенирам. И мы взялись за это дело, но там уже сувениры должны выпускать серийно. Мы хотим участвовать в продажах, и выпускать сувенирную продукцию именно с курской традицией».
А пока свежие идеи только зарождаются, мастера продолжают напоминать о суджанском ремесле жителям Соловьиного края и за его пределами. Ковры и гобелены путешествуют по выставкам из города в город. В этом году ткаными шедеврами курян любовались, например, в Липецке и Нижнем Новгороде.
Мария Колосова
Похожие статьи























