ALCOHOL

В Курской области стартовала декада пожилого человека

19:01 02.10.2023 ВидеоОбщество

Первого октября в России отметили День добра и уважения к людям старшего поколения. Тематической для пожилых людей будет и ближайшая декада. В Курске её открыли флешмобом в парке Дзержинского.

 

Как говорит Сергей Павлович Цапков, он еще молодой – ему без пяти семьдесят. Каждый новый день мужчина начинает с зарядки и гимнастики. Такой образ жизни ему помогает поддерживать проект «Курское долголетие».

 

Сергей Цапков: «Раньше по молодости там всё было и футбол, и хоккей, борьба и так далее. Но сейчас, конечно, уделяю внимание ходьбе, бегу, но бегу не такому особенному, а мелкому бегу — трусцой. А вот сильно заниматься чем-то конкретно – нет. Вот именно, что я могу в долголетии, это я делаю. Повторяю еще раз, движение – это жизнь, спорт – это жизнь. Если мы не будем двигаться, то не будем жить. Надо двигаться!»

 

Вместе с теми, для кого вторая молодость только начинается, а возраст – всего лишь цифра, мужчина поучаствовал во флешмобе по скандинавской ходьбе.

 

«Как бодрость духа? — Отлично! ФизКульт, привет!»

 

Разминку для спортсменов почтенного возраста провёл министр физкультуры и спорта Курской области Алексей Петухов.

 

Алексей Петухов, министр физической культуры и спорта Курской области: «Для них очень важно показать правильность исполнения скандинавской ходьбы и рассказать о том, что здоровый образ жизни и скандинавская ходьба улучшает здоровье. И чем больше вовлекается наш житель возрастного поколения в вид деятельности, тем дольше они будут жить, тем больше мы будем вместе радоваться, и нация будет у нас здоровая, в том числе и куряне».

 

Поддержать пенсионеров и взять в руки палки для скандинавской ходьбы решила и министр социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

 

Татьяна Сукновалова, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области: «Очень много будет мероприятий в учреждениях культуры, досуговых центрах, в образовательных центрах. Музеи предоставляют возможность посетить свои залы для нашего старшего поколения. Поэтому мы надеемся, что декада пройдет организованно, и наше старшее поколение получит очень много положительных эмоций».

 

Флешмобы, посвященные началу декады пожилого человека, прошли не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях региона.

Егор Горожанкин

Загрузка следующей новости...