В Курской области стартовала неделя безопасного поведения в Интернете
Чтобы знать врага в лицо, в Курской области стартовала неделя безопасного поведения в Интернете. Сегодня «неправильный» контент поселился буквально во всех социальных сетях и поисковых системах. Как отсеивать такую информацию и кого звать на помощь в случае опасности? Начало 7-дневной акции положила встреча, в рамках которой студентам рассказали о проекте «Киберпатруль» и научили мониторить ситуацию.
Проект «Киберпатруль» существует 4-й год. Мониторят случаи пропаганды суицидов, экстремизма, распространения наркотиков. Киберкоманда, порядка 20-ти человек, находит опасный контент, после чего правоохранительные органы «работают» с его авторами. В прошлом году активисты выявили более 250-ти ссылок, ведущих к запрещенным веществам. Но полностью вычистить глобальную паутину невозможно. Решить вопрос помогут изменения в законодательстве и воспитание. Кирилл Бурых, руководитель проекта «Киберпатруль».
Кирилл Бурых: «Все-таки многие из нашей молодежи подвержены негативному влиянию, и они сами не знают, что им делать. Скорее всего, выходит такая ситуация, что им некому сказать. Очень бы хотелось, чтобы портал Государственных услуг был как-то связан с социальными сетями, чтобы при входе в аккаунт, например, «ВКонтакте», ты был на 100% уверен, что это реальный человек, и что при необходимости правоохранительные органы сразу же получат реальную личность с его, например, паспортными данными».
Главная задача «Киберпатруля» — спасти молодежь. Мониторинг незаконного интернет-контента, борьба с наркорекламой на улицах города, здоровый образ жизни. К работе призывают родителей, педагогов и сверстников.
Ирина Шашкова























