ALCOHOL

В Курской области строят интернат для пожилых людей и инвалидов

18:41 01.08.2023 ВидеоОбщество

В Соловьином крае строят интернаты для пожилых людей и инвалидов благодаря федеральной программе «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны. Первый такой объект уже возвели в Глушковском районе. А в Суджанском работы в самом разгаре. Что уже сделано и насколько качественно, проверил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

 

Старые корпуса Суджанского дома социального обслуживания давно пришли в негодность. Некоторые даже решили снести. И построить новое здание, в котором смогут расположиться 100 человек. Работы стартовали в 2021 году. Проживающих на время расселили в другие интернаты. Вернутся они уже в совершенно новое место. Сейчас объект готов на 80%. Здесь уже сделали наружные сети, водоснабжение и канализацию.

 

Сергей Седых, заместитель главного инженера: «Снаружи будет вестись снос зданий, будем заниматься благоустройством и устройством дороги».

 

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Объем работ достаточно большой, но самое главное, я строителям сказал, чтобы они сейчас максимально уделили время и внимание благоустройству, потому что август, сентябрь такие комфортные месяцы, когда можно сделать благоустройство без всяких потерь».

 

Для комфорта постояльцев и работников здесь обустроят уютные комнаты, столовую, прачечную, кухню с современным оборудованием, помещения для медицинского обслуживания.

 

Михаил Просолупов, директор Суджанского дома социального обслуживания: «Хочу отметить средства реабилитации, которые здесь есть. Предусмотрен и аппарат УВЧ, и аппарат электрофореза, предусмотрена солевая пещера. Прекрасный будет зал ЛФК, комната светолечения. И я думаю, что проживающие наши это оценят».

 

Появятся площадки как для активного, так и тихого отдыха. Среди них библиотека, теннисный стол, прогулочные дорожки и спортивные тренажеры. Постояльцы смогут заняться скандинавской ходьбой, посещать кружки, например, мастерскую для рукоделия. Строительство идет за счет федеральной программы «Старшее поколение».

 

Татьяна Сукновалова, министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области: «У нас всегда в Курской области были дома-интернаты. К сожалению, со временем состояние их стало таким, что необходимо и новое строительство. В рамках «Старшего поколения» пожилые люди и инвалиды получат комфортные условия ухода, проживания и полноценное медицинское обслуживание, что будет способствовать продлению их жизни».

 

На строительство нового здания и благоустройство территории выделили более 470 млн рублей. Это деньги федерального и областного бюджетов. Работы планируют завершить в конце этого года.

Диана Горяйнова

Загрузка следующей новости...