ALCOHOL

В Курской области судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей 2,6 млн рублей

Курские судебные приставы с начала 2025 года взыскали 2,6 млн. рублей штрафов с водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Рискуют автовладельцы не только своей жизнью и здоровьем, но и подвергают опасности других людей. Нередко такие водители отказываются и от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Статьи 12.8 и 12.26 Кодекса РФ предусматривают за такие правонарушения жесткие санкции. Если ранее штраф составлял 30 тысяч рублей, то с 1 января 2025-го его размер увеличился до 45 тысяч рублей. Одновременно водитель лишается права управления ТС на срок от полутора до 2-х лет. Зачастую нарушители не оплачивают штрафы добровольно. Исполнительные документы поступают в Службу судебных приставов, пояснили в пресс-службе УФССП России по Курской области.

 

Загрузка следующей новости...