ALCOHOL

В Курской области жители Сергеевки добиваются строительства ФАПа

Трещины в стенах, протекающая крыша, отсутствие воды и отопление от обыкновенной печи. В таких условиях принимают пациентов медики Сергеевского фельдшерско-акушерского пункта во Льговском районе. Два года назад здесь выделили землю для возведения нового ФАПа, но его строительство до сих пор так и не началось.

 

«Тут все валится. Мы заклеим обоями, где-то тряпками заткнем».

 

Протекающий потолок, полуразрушенное крыльцо и старая печка, которая уже не в состоянии отопить помещение Сергеевского ФАПа зимой. Мерзнут и медики, и пациенты. Оксана Ватутина уже 30 лет обслуживает местных жителей в спартанских условиях.

 

Оксана Ватутина, акушер Сергеевского фельдшерско-акушерского пункта: «Воды нет. Ходим к колонке за водой. Хорошо, что у нас сейчас все одноразовое. Сейчас мы не стерилизуем ничего, но однако же все равно бывает, в колонке вода есть, бывает, воды нет. Отопление, проведен газ. Топим печку, белим, красим, глину мешаем. Мы все делаем. Мы и медики, и истопники, все это мы делаем».

 

В 2018 году у селян забрезжила надежда, что в Сергеевке наконец-то появится новый ФАП. Был выделен и замежеван земельный участок под строительство. Однако сроки возведения перенесли из-за происшествия в селе Нижние Деревеньки, где сгорел медпункт.

 

Алексей Калуцкий, руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи: «После обращения жителей было принято решение о первоочередном строительстве фельдшерско-акушерского пункта в деревне Нижние Деревеньки, но это не отменяет строительства пункта в деревне Сергеевка Льговского района. Первоочередно будет на 2021 год по факту получения финансирования поставлен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Сергеевка Льговского района».

 

Жители Сергеевки уже устали ждать, поэтому любую информацию воспринимают с недоверием.

 

«Медпункт обязательно нужен, и как можно быстрее. Потому что у нас откладывают. Приезжают из района, обещают перед выборами, как правило. Пообещают, все, все, все завтра сделаем. Выборы закончились — и на этом финансы закончились, все закончилось»,

 

«Молодежи много, детей много, стариков тем более»,

 

«Если у кого-то есть, например, транспорт. А если транспорта нет? Умирать? У нас работники очень хорошие, замечательные. Всегда, когда бы ни пришел, они всегда встречают, отзывчивые. А медпункт — это просто сарай».

 

Многочисленные жалобы поступают и на Льговскую центральную районную больницу. Ее здание сильно обветшало. Есть вопросы и к качеству обслуживания.

 

«У нас не к кому обратиться, терапия, вы сами видите, в каком состоянии находится. И вообще, конечно, больница у нас находится в непригодности. Врачей нет, работать некому, конечно, хотелось бы лучшего».

 

Недавно здесь провели ремонт детского отделения, но проблем, которые требуют срочного вмешательства, более чем достаточно.

 

Алексей Калуцкий: «Во всех без исключения медицинских учреждениях первичного звена, оказывающих медицинскую помощь, будет проводиться капитальный ремонт. В том числе Льговская ЦРБ. Она не станет каким бы то ни было исключением».

 

К капитальному ремонту больницы планируют приступить в следующем году. Но стены, как известно, сами по себе не лечат, поэтому решение кадрового вопроса не менее актуально.

Станислав Костиков

Загрузка следующей новости...