В Курской сельхозакадемии вручили дипломы выпускникам агротехфака
Они уже не без пяти минут аграрии, а те, кто реально трудится в сельском хозяйстве. Молодые специалисты начали работать еще во время учебы. Теперь они вернутся на свои предприятия дипломированными выпускниками агротехнологического факультета курской сельхозакадемии. С радостным событием их поздравил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.
Про этот факультет шутят: хороших студентов работодатели разбирают на 3-м курсе, на 4-м — вообще всех.
Отличница Ирина в числе первых. С профессией девушка определилась сама, хотя с сельским хозяйством в ее семье никто не связан.
Ирина Бабкина: «Моя мама — учитель. Она никогда не отговаривала меня от выбора агрономии. Просто, когда смотришь на масштаб сельского хозяйства России, хочется быть частью этого масштаба».
Замгубернатора Сергей Стародубцев пожелал выпускникам одно: стать настоящими профессионалами. Мотивация в том числе экономическая. Лучших агрономов крупные компании даже пытаются «перекупить» друг у друга. И все равно этих специалистов пока недостаточно.
Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области: «Это, я вам скажу, мегавостребованная специальность, потому что, мы с вами прекрасно знаем, Курская область — это прежде всего аграрный регион. Мы уже договорились, исполнительная власть, команда, руководство сельскохозяйственной академии в тесном взаимодействии с нашими якорными инвесторами, с нашими серьезными аграриями, которые работают в регионе, о заказах по целевому назначению».
Агрокомпании могут вернуть себе до 90% затрат на обучение своих будущих сотрудников. За счет субсидий из федерального бюджета по программе развития сельских территорий. Пилотный проект стартует в СХА 1 сентября. Отбирать в него будут абитуриентов с лучшими результатами.
Екатерина Харченко, врио ректора Курской сельхозакадемии: «Это прекрасная карьера. Уровень оплаты труда, даже без опыта, от 50 тысяч рублей. Многим нашим выпускникам предоставляют жилье в районах Курской области, так как компании понимают, что без людей не будет экономического эффекта. Главные агрономы получают зарплаты с пятизначным количеством нулей. Поэтому за этими профессиями будущее».
А сегодня «в поля» выпустили 74 бакалавра и 24 магистра. Почти у половины из них дипломы с отличием.
Вероника Викторова























