ALCOHOL

В курской школе № 16 открыли мемориальные доски в память о выпускниках-героях СВО

16:35 03.11.2023 ВидеоОбщество

В Курске увековечили память о двух участниках СВО, погибших при исполнении боевых задач. Андрей Захаров и Андрей Рюмшин учились в школе № 16. Мемориальные доски разместили на фасаде учебного заведения. Участие в церемонии приняли школьники и педагоги, а также родные и знакомые бойцов.

 

Имя Сержанта Андрея Захарова ученики школы обязательно запомнят, ведь он для ребят — герой, истинный патриот своей страны. Срочку Андрей служил в ВДВ. В рамках частичной мобилизации отправился на СВО. Погиб 28 февраля в ЛНР. Был посмертно награждён орденом Мужества. Сестра Светлана Толстикова до сих пор вспоминает: расставаться было тяжело. Но выбор Андрея в тот момент она поддержала.

 

Светлана Толстикова, сестра Андрея Захарова: «Он должен защищать нас, даже безоговорочно, когда мне повестку принесли, это даже не обсуждалось. Он должен, он военный, он обязан. Очень горжусь, очень. Мы все гордимся: и улица, и учителя, и одноклассники — все, кто знал, гордятся».

 

Вторую мемориальную доску посвятили ещё одному выпускнику школы – Андрею Рюмшину. Он был контрактником. Около 6 лет находился в Чеченской республике. Когда родина призвала, отправился на СВО. Тоже без колебаний. Погиб 17 августа 2023 года. Посмертно награждён знаком «За верность долгу и мужество».

 

Светлана Рюмшина, сестра Андрея Рюмшина: «Мы до последнего, пока не было официального подтверждения, все надеялись, что это не он, что это ошибка, очень надеялись. Общительный был, друзей было много, с семьей все хорошо всегда было, конфликтов не было. Мы постоянно общались, если у кого-то какие-то проблемы, всегда я – к нему, а он – ко мне. Всегда друг друга могли поддержать и пообщаться».

 

О том, как бегали по коридорам, какие отметки получали и в каких мероприятиях участвовали бывшие выпускники, вспомнили их классные руководители и учителя. О дальнейшей жизни военнослужащих и их подвигах рассказали близкие. Всё для того, чтобы ученики 16 школы знали своих героев, равнялись на них и гордились.

 

Андрей Багликов, директор школы № 16 города Курска: «Это те люди, о которых нужно помнить и знать. Я надеюсь, что это будут крайние таблички, которые мы откроем, да и вообще на территории города Курска. Пусть все наши защитники, юные защитники родины, вернутся домой живыми!»

 

 

Михаил Агарков

Загрузка следующей новости...