В Курске впервые провели лапароскопическую операцию новорожденному ребенку
В Курском областном перинатальном центре впервые в истории региона провели лапароскопическую операцию пациентке, которой после рождения не исполнился даже один день. Об этом сообщили в Правительстве Курской области.
Еще до рождения у девочки было диагностировано большое опухолевидное образование яичника. После появления ребенка на свет врачи выполнили дообследование и приняли решение провести экстренную операции.
Была сформирована бригада врачей, в которую вошли завотделением оперативной гинекологии перинатального центра Владимир Крестинин, замглавврача по хирургии областной ОДКБ №2 Дмитрий Ришт и завотделением анестезиологии-реанимации этой же больницы Валерий Ложников.
Бригада врачей смогла провести сложную операцию лапароскопическим доступом. Медики не только спасли жизнь девочке, но и сохранили ей здоровье.
Ранее пациентов с подобными диагнозами направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга.
Фото: Правительство Курской области























