В курском селе возрождают храм
В селе Лещ-Плота Солнцевского района возрождают святыню — Никольский храм. Уникальный памятник архитектуры, построенный еще в середине 19-го века, виден издалека. Вот только службы там давно не ведутся. Причина — аварийное состояние.
Трехпрестольный исполин крепко держится на родной земле, но все же за годы безбожия сильно пострадал. Сначала во время Великой Отечественной — фрески и иконы буквально расстреляны фашистскими пулями. После войны здесь хранили удобрения. В 60-х святыню и вовсе хотели взорвать, но вмешался местный учитель рисования Александр Михеев. Привел сюда школьников и сказал: взрывайте с нами. Конечно, минирование остановили. Художник всю жизнь писал Никольский храм. Даже в полуразрушенном виде он остается символом веры для местных жителей, которые мечтают поскорее прийти сюда на службу.
Протоиерей Василий (Жданов), настоятель Никольского храма: «Это не только моя, всех: и взрослых, и детей, и учителей, потому что как бы надо залечивать раны на теле России, понимаете, духовные раны».
В Щигровской епархии создали Попечительский совет по возрождению Никольского храма. К храму уже подведены коммуникации. Начались восстановительные работы. В епархии будут рады любой помощи от неравнодушных курян.
Юлия Матвеева
Похожие статьи























