Врио Губернатора провел выездное совещание по приграничным вопросам
Глава региона Роман Старовойт совершил рабочую поездку на КПП «Суджа», через который ежедневно пересекают границу около тысячи человек. Временно исполняющий обязанности Губернатора познакомился с техническим оснащением пункта, а также провел совещание по вопросам развития приграничных территорий.
Контрольно-пропускной пункт «Суджа» был открыт после реконструкции в 2013 году. За сутки его пересекают около 250 транспортных средств. С той стороны пассажиропоток представлен гражданами Украины, Молдавии и среднеазиатских республик. Всех нужно тщательно досмотреть, при этом не занимая много времени. Такая возможность у пограничников есть.
Павел Шевчук, начальник КПП «Суджа»: «Пункт пропуска оснащен по последнему современному слову техники. Имеет программно-технические комплексы паспортного контроля. Весь пункт пропуска оборудован комплексной системой безопасности, которая позволяет контролировать режим в пункте пропуска».
Только за этот год на КПП было задержано более 30 человек, которые пытались пересечь границу по поддельным документам. Роману Старовойту продемонстрировали технические новинки. С их помощью находят запрещенные вещества и предметы. Еще одно чудо техники — комплекс, который всего за пару минут просвечивает фуру, выявляя любые тайники. Глава региона признал: на курском направлении российская граница на замке.
Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «Очевидно, что это один из самых современных пунктов пропуска, который есть в Российской Федерации. Другое дело, что он, по понятным причинам, работает не на полную мощность. Сегодня порядка 30% мощностей, которые имеет по проекту, он использует. Поэтому дополнительное обустройство вряд ли требуется».
Основная часть рабочего совещания, по понятным причинам, прошла в закрытом режиме.
Александр Юров
Похожие статьи























