ALCOHOL

Врио Губернатора провел выездное совещание по приграничным вопросам

17:05 17.12.2018 Власть

Глава региона Роман Старовойт совершил рабочую поездку на КПП «Суджа», через который ежедневно пересекают границу около тысячи человек. Временно исполняющий обязанности Губернатора познакомился с техническим оснащением пункта, а также провел совещание по вопросам развития приграничных территорий.

Контрольно-пропускной пункт «Суджа» был открыт после реконструкции в 2013 году. За сутки его пересекают около 250 транспортных средств. С той стороны пассажиропоток представлен гражданами Украины, Молдавии и среднеазиатских республик. Всех нужно тщательно досмотреть, при этом не занимая много времени. Такая возможность у пограничников есть.

Павел Шевчук, начальник КПП «Суджа»: «Пункт пропуска оснащен по последнему современному слову техники. Имеет программно-технические комплексы паспортного контроля. Весь пункт пропуска оборудован комплексной системой безопасности, которая позволяет контролировать режим в пункте пропуска».

Только за этот год на КПП было задержано более 30 человек, которые пытались пересечь границу по поддельным документам. Роману Старовойту продемонстрировали технические новинки. С их помощью находят запрещенные вещества и предметы. Еще одно чудо техники — комплекс, который всего за пару минут просвечивает фуру, выявляя любые тайники. Глава региона признал: на курском направлении российская граница на замке.

Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «Очевидно, что это один из самых современных пунктов пропуска, который есть в Российской Федерации. Другое дело, что он, по понятным причинам, работает не на полную мощность. Сегодня порядка 30% мощностей, которые имеет по проекту, он использует. Поэтому дополнительное обустройство вряд ли требуется».

Основная часть рабочего совещания, по понятным причинам, прошла в закрытом режиме.

Александр Юров

Загрузка следующей новости...