Всех ли курян устраивает работа управляющих компаний и коммунальных служб?
Курянам вернули почти 8 млн. рублей за переплаченные коммунальные услуги — перерасчет провели даже для тех, кто не обращался в жилищную инспекцию. Всего с начала года поступило 9 тыс. заявлений, обнаружили больше 3 тыс. нарушений. В основном жители жалуются на незаконное переоборудование мест общего пользования, установку шлагбаумов, антисанитарное состояние квартир. В прошлые годы самые популярные причины обращений были связаны с ремонтом кровли и качеством горячей воды.
На качество предоставляемых коммунальных услуг в этом году — менее 10-ти жалоб, если не считать период наладки оборудования в начале отопительного сезона. По начислениям у курян вопросов не возникает. Исключение составляет только ОДН — в 2017-м поступило 1 тыс. обращений.
Игорь Афонькин, начальник Государственной жилищной инспекции Курской области: «К сожалению, год от года количество жалоб увеличивается. Большинству людей до сих пор непонятно, что такое ОДН и с чего берется. И более 90% обращений, связанных с начислениями за ОДН, подтверждаются».
Изменился формат работы жилищной инспекции: в 5 раз чаще стали проводить встречи с населением, на сайте появилось больше информации по частным бытовым ситуациям, с которыми могут столкнуться граждане. Большой популярностью пользуется «горячая линия»: 74-70-42. Поступило около 1 тыс. звонков. Их принимают в рабочие часы, но набрать номер можно и в выходные — вашу жалобу обязательно зафиксируют.
Ангелина Рязанцева























