Задача — развить двустороннее сотрудничество на благо России и Германии
Политики, бизнесмены, журналисты общественные деятели. В регионе продолжается семинар молодых лидеров Германии и России. Он проходит в рамках Германо-российского форума. Отметим, идея провести международное мероприятие на курской земле родилась после визита нашей делегации в город Котбус в 2015 году. Во вторник немецкие гости встретились с представителями власти.
Александр Зубарев, первый заместитель губернатора Курской области.
Александр Зубарев: «Наша общая задача — не растерять накопленный опыт и развить двустороннее сотрудничество на благо наших народов, во имя мира и безопасности в Европе».
Чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества на региональном уровне, в Курске собрались 35 человек: 17 — из Германии и 18 специалистов — из 7-ми субъектов нашей страны. Новые контакты позволят расширить взаимодействие, сблизить народы и обменяться опытом. Пер Фишер, член правления Германо-Российского форума (Берлин).
Пер Фишер: «Самое главное — это, действительно, сотрудничество на месте. Я думаю, тут есть хороший потенциал. Изучать на месте, как работают малые предприятия, какую помощь они получают — у вас, у нас».
Виктор Гребенников, председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей.
Виктор Гребенников: «Данный семинар призван реализовывать совместные проекты, которые будут направлены на расширение, усиление экономических связей, это культурные, гуманитарные связи».
Германия — один из ведущих внешнеторговых партнеров Курской области. В прошлом году оборот с этой республикой превысил 50 млн. долларов США. У нас работают филиалы немецких предприятий, а наши компании сотрудничают с организациями Германии.
Ирина Шашкова























