ALCOHOL

Ж/д станция «Курбакинская» признана одной из лучших в стране

18:04 28.05.2020 Общество

Станция «Курбакинская» признана одной из лучших в стране. По итогам 1-го квартала 2020 года станция заняла почетное 2-е место в сетевом соревновании компании ОАО «РЖД». За место в тройке боролись более 7 тысяч коллективов станций на сети дорог России.

Победил в сетевом соревновании — сажай тую. Такая традиция родилась у курских железнодорожников в 2016 году. Аллея трудовой славы разрастается быстро. Это уже 21-е дерево. И точно не последнее. Места хватит еще для многих побед.

 

Татьяна Шитикова, председатель профсоюзного комитета линейных станций Курского региона: «Я думаю, что эта Аллея славы для наших будущих потомков, чтобы потом, когда мы, Бог даст, доживем до пенсии, будем приходить сюда со своими внуками, правнуками и вспоминать, что именно мы сажали эту Аллею славы».

 

Под каждой туей — табличка. На ней дата и название структурного подразделения региона, победившего в сетевом соревновании.

 

Александр Беспалов, заместитель председателя профсоюзной организации Московской железной дороги: «У нас здесь частые гости школьники, дети из детских садов. Они смотрят эти таблички, читают, кто становился победителем, поэтому это на долгие годы память, что здесь посажены туи в честь их коллектива».

 

Станция «Курбакинская» сажает на Аллее славы свою тую не в первый раз. Коллектив неоднократно удостаивался высоких наград. И для них это не только почет и денежное поощрение, но и стимул для новых трудовых подвигов. Основным видом груза, отправляемого со станции, является железорудное сырье, поставляемое Михайловским ГОКом. Только за 1-й квартал текущего года было отправлено свыше 4 млн тонн, что на 8% превышает плановое задание. География отправки грузов обширна. Это не только Россия, но и Турция, Словакия, Китай.

 

Владислав Проценко, и.о. начальника станции «Курбакинская»: «За последние 3 года коллектив дважды признавался победителем отраслевых соревнований. В этом году в 1-м квартале 2020 года станция «Курбакинская» занимает почетное 2-е место».

 

История станции, расположенной в поселке Магнитный Железногорского района, неразрывно связана с одним из крупнейших предприятий региона — Михайловским ГОКом. В 1973 году там начали производить железорудный концентрат, тогда же со станции «Курбакинская» отправились первые составы с этим грузом. Сегодня здесь грузят порядка 700 вагонов в сутки. А это 15 млн тонн в год — треть объемов всей Московской железной дороги.

 

Игорь Дубна, заместитель начальника Орловско-Курского центра организации работы ж/д станции по грузовой работе: «На станциях, расположенных в Курской области, выполняется погрузка 90% от общего объема Орловско-Курского региона. Основной задачей станций является надежность и своевременность доставки груза в срок, а также пассажиров, а также безопасность движения».

 

В Орловско-Курском регионе более 80 станций. Все они работают как часы. Большую роль здесь играет эффективное руководство. Недаром 2020 год в компании ОАО «РЖД» проходит под девизом «Года начальника станции».

 

Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: «В первую очередь работа будет ориентирована на повышение их профессиональных компетенций, так как от них, от этих руководителей, сегодня во многом зависит организация самого перевозочного процесса, выполнение стоящих перед коллективом железных дорог ключевых показателей и, конечно же, обеспечение безопасности движения поездов».

 

Железнодорожники продолжают активную работу по привлечению дополнительных объемов грузов к перевозке с альтернативных видов транспорта за счет расширения спектра оказываемых услуг и внедрения онлайн-сервисов для клиентов. На сегодня порядка 90% такой работы производится в удаленном режиме, что особенно важно в сложившейся эпидемиологической обстановке.

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...