ALCOHOL

Железногорск включился в работу по благоустройству городской среды

В масштабах страны стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», разработанный по инициативе Президента России Владимира Путина в декабре 2016 года. В Курской области эту работу координирует и контролирует межведомственная комиссия, возглавляемая губернатором Александром Михайловым.

 

Но усилий федеральной и областной власти мало. Одно из основных условий программы – прямое вовлечение горожан в обсуждение, работу по благоустройству и последующее обеспечение сохранности имущества на дворовых территориях. А побудить собственников многоквартирных домов к этому должно руководство муниципальных образований. Самые масштабные работы в нашем регионе по благоустройству дворов пройдут в Курске и Железногорске. И в городе горняков уже проведено множество подготовительных мероприятий.

На днях в администрации г. Железногорска состоялось очередное совещание с руководителями УК и ТСЖ. Их задача – проинформировать железногорцев об алгоритме реализации программы.

По информации руководства УК «Жилищник», в управлении которой находится большее количество железногорских многоэтажек, разъяснительная работа активно ведется. Кроме общих собраний проводились встречи со старшими по домам. В результате уже 22 дома провели голосования и разработали дизайн-проекты. Люди осознали, что предоставленный федеральной властью шанс — благоустроить дворовую территорию за счет средств государства — упускать нельзя.

Безусловно, в течение одного года отремонтировать все дворы невозможно. Но с учетом того, что программа по формированию комфортной городской среды разработана на 5 лет, появилась прекрасная возможность пусть и не сразу, но все же навести порядок во дворах.

Развитию городской инфраструктуры способствует еще один проект, направленный на развитие моногородов. Одно из его направлений – благоустройство внутриквартальных площадей и наведение порядка в парках, скверах и других местах, предназначенных для проведения массового досуга.

 

«Мы обязаны провести всю необходимую работу по максимуму. Задача, поставленная перед нами федеральной и областной властью, — развитие и благоустройство городской среды на благо всех жителей. Но и сами люди должны проявлять активность: не просто знать о существующих программах, но и принимать самое активное участие в их реализации. Только сложив усилия, мы сможем в полной мере реализовать все инициативы нашего Президента», — подчеркнул в ходе встречи заместитель главы администрации — начальник управления городского хозяйства г. Железногорска Денис Быканов.

Загрузка следующей новости...