Жительницу Курской области обязали через суд вакцинировать скот
В марте этого года жительница Октябрьского района отказалась вакцинировать своих сельскохозяйственных животных против сибирской язвы и бешенства, а также проводить исследования на бруцеллез и лейкоз. Требование о проведении мероприятий выдало Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Срок исполнения в 10 суток был проигнорирован.
Повторное обращение в апреле также не дало никаких результатов.
Отсутствие вакцинации грозит возникновением особо опасных болезней на территории Курской области, а также является нарушением ряда статей Закона РФ, отметили в ведомстве.
Иск Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской области был рассмотрен в Октябрьском районном суде – решено обязать курянку предоставить животных для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. Заседание прошло в июле 2022 года.
Диана Похомова
Похожие статьи























