ALCOHOL

Жителям дома № 1 на проспекте Энтузиастов помогут решить проблему с горячей водой

Жители многоквартирного дома № 1 на проспекте Энтузиастов продолжительное время борются с проблемой подачи горячей воды. Решить задачу пытались разными способами, но пока безрезультатно. По адресу выехала и наша съёмочная группа.

 

Михаил Агарков: «Сейчас я нахожусь в подвале по адресу Энтузиастов, 1. Проблема жильцов этого дома в том, что преимущественно в утренние часы приходится десятки минут сливать из горячего крана холодную воду, для того чтобы потекла наконец теплая».

 

Проблеме около полутора лет, и каждое утро Татьяны Григорьевны, председателя местного ТСЖ, начинается с гимнастики в подвальном помещении.

 

«Татьяна Григорьевна, слева от нас находится две трубы, объясните, пожалуйста, принцип работы и почему вода не поступает?»

 

Татьяна Стаменская, председатель ТСЖ дома № 1 по проспекту Энтузиастов города Курска: «Одна из этих труб обеспечивает подачу воды из теплопункта «ПАО Квадра», а вторая – обратка, которая проходит весь цикл от первого этажа, подвала и через круг, через девятый этаж, через технический этаж, чердак и опять возвращается в подвал». — То есть, должна быть постоянная циркуляция, только тогда будет горячая вода? — Да, должна быть. А у нас мы видим сейчас, если посмотрим на манометр, циркуляция на подаче, давление 4, 2, а обратка у нас – 4, то есть практически циркуляция отсутствует».

 

В доме на Энтузиастов 9 подъездов, 250 квартир объединяет общая проблема, решить которую жители дома пытались сами с помощью развоздушивания труб. Но через день-два из горячего крана снова течет холодная. На плите каждого жителя дежурят кастрюли.

 

Александр Леонов, житель дома № 11 по проспекту Энтузиастов города Курска: «Пытаемся, пытаемся и воздушники ставим автоматические, пробуем на чердаках. И каждый день приходит слесарь, утром и вытравливает воздух у нас каждую ночь заходит на дом воздух».

 

Жильцы утверждают: проблема или в сетях, или на теплопункте.

 

Татьяна Стаменская, председатель ТСЖ дома № 1 по проспекту Энтузиастов города Курска: «В настоящее время я написала директору «пао квадра» письмо о том, чтобы он прислал своего представителя для заключения двухстороннего акта. Время идет, никаких результатов и ответов пока мы не видим».

 

В энергокомпании прокомментировали перебои с горячей водой. И порекомендовали представителям ТСЖ передать в «Квадру» параметры работы теплоузла.

 

Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация»: «До настоящего момента от управляющей организации на энтузиастов, 1 к нам не поступало никаких жалоб».

Сейчас жителям предстоит немного подождать. В решении помогут специалисты жилищной инспекции города. В комитете подтвердили слова жительницы дома на Энтузиастов, 1, давление правда, низкое. Скоро на место направят специальную комиссию.

 

Семен Орехов, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Курской области: «Надо смотреть, как по самой наладке внутридомовой, так и по наружным системам, поэтому будем разбираться и выяснять, где же проблема, чтобы её устранить. Как людям действовать в этой ситуации? Они, в принципе, с ресурсоснабжающей организацией уже пообщались проблематика не решена. Мы будем проводить проверку в любом случае мы информацией владеем по этой ситуации, будем разбираться».

 

Об итогах говорить рано, предстоит еще много работы как ресурсоснабжающей организации, так и представителям ТСЖ, но впервые дело сдвинулось с мёртвой точки.

 

Михаил Агарков

Загрузка следующей новости...