20 млрд. от Правительства на благоустройство: какая сумма достанется Курску и на что ее можно будет потратить?
Пришлись ко двору. Правительство страны выделило 20 млрд. рублей на благоустройство российских городов. Деньги пойдут на облагораживание дворовых территорий. При этом они будут отбираться по инициативе самих жителей.
В Курске порядка 2,5 тыс. дворов, из них благоустроенными считаются 186 — менее 10%. Именно поэтому федеральные деньги придутся весьма кстати. На условиях софинансирования свою лепту внесут региональный и городской бюджеты. Сергей Малахов, первый заместитель главы администрации г. Курска.
Сергей Малахов: «У нас для города Курска сегодня параметры следующие: чуть более 121 млн. рублей, из которых 88 млн. — это средства федерального бюджета, 20 млн. 658 тыс. — средства Курской области и 12 млн. 385 тыс. — средства бюджета города Курска».
Треть из этой суммы будет направлена на благоустройство парков и скверов. Список дворов сформируют до 5 мая. Вид работ, которые необходимо сделать во дворе, должны определить сами жители. Андрей Ситников, председатель управляющей компании.
Андрей Ситников: «Мы находимся сейчас во дворе дома №34 на ул. Парижской Коммуны, где надо отремонтировать дорожное покрытие. Но каждый из собственников может конкретно задать вопрос о том, что он хочет видеть в данном дворе».
Программа предусматривает 2 вида работ — минимальные и дополнительные. Установка урн, скамеек, ремонт освещения и тротуаров входят в бесплатный перечень. А вот установить спортивную или детскую площадку, обустроить клумбу или парковку без участия жителей не получится. Они должны профинансировать не менее 5% от стоимости работ. И лишь заручившись поддержкой жильцов, можно формировать заявку.
Сергей Малахов: «Управляющая компания проводит собрание жителей. Протокол этого собрания направляется в комитет ЖКХ — у нас есть телефон, оперативное лицо, которое этим вопросом занимается. И после того, как эти документы предоставлены, они направляются в городской округ, для того чтобы там еще раз проверили те параметры, которые написаны в заявке».
В мэрии Курска подсчитали, что выделенных денег должно хватить на благоустройство примерно 100 дворов. Уже сейчас проведено около 30-ти собраний жильцов, так что желающим привести территорию около своего дома в порядок медлить нельзя.
Александр Юров























