Муниципальные и государственные служащие региона сдали нормативы ГТО
Прыжки, растяжка, пресс и отжимания. В посёлке Конышёвка Курской области завершился один из этапов 2-й спартакиады государственных и муниципальных служащих. Около 200 участников из полусотни коллективов сдавали нормативы ГТО.
В 1937-м году Самуил Яковлевич Маршак написал в своем стихотворении о неизвестном герое, который спас девочку из огня. Чтобы его найти и наградить, были поданы ориентировки в милицию. Там было написано «Среднего роста, плечистый и крепкий. Ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него, больше не знаем о нем ничего». Но по иронии найти человека по этим ориентировкам было просто невозможно. Потому что значками обладали больше половины граждан. Сейчас комплекс ГТО снова на пике популярности. В прошлом году норматив выполнили около 20 тысяч курян. В эти на выходные список пополнили более 200 государственных и муниципальных служащих.
Сергей Котляров, заместитель главы Администрации города Курска: «У меня стимулом сдачи ГТО был мой сын. Который сдал сначала ГТО на золотой значок. И после этого, я думаю, а чего же мне достичь этого не стоит? И я решил собраться и уже 2 значка ГТО в двух ступенях у меня есть, оба золотые. Поэтому сегодняшний результат, я думаю, будет достойный в целом у команды города Курска».
В спортивной программе 4 упражнения. Растяжка, прыжки в длину, отжимания и пресс. Уровень подготовки и возраст участников разный. Соревнование прошло в формате командных стартов. В конце сумма балов складывается и определяется победитель.
Владимир Лихолетов, руководитель регионального центра тестирования ВФСК «ГТО»: «В дальнейшем при обращении в региональный центр тестирования ребята могут довыполнить нормативы и получить свой заслуженный знак отличия комплекса ГТО».
Здесь практически нет профессиональных спортсменов. Просто люди, которые любят здоровый образ жизни.
Влада Быкова, эксперт Управления по культуре и спорту Администрации города Курчатова: «Вы знаете, мы участвуем уже второй год, и атмосфера самая классная. Классные люди, интересная обстановка. Организаторы молодцы. Нам нравится на самом деле. Уже все друг друга знают, все общаются. Уже все, как родные».
В будущем команды госслужащих нашего региона посоревнуются в лыжном спорте, волейболе, перетягивании каната, футболе и шахматах.
Михаил Агарков
Похожие статьи























