Александр Хинштейн обсудил с курскими селекционерами развитие отечественного семеноводства
Большое дело начинается с маленького росточка. В Курской области запущен завод по производству семян. Не первый в регионе, зато самый современный. Там выводят семена различных культур, в том числе гибридов кукурузы и подсолнечника. Мощности предприятия оценил губернатор Александр Хинштейн.
Наиболее остро сегодня стоит вопрос импортозамещения. По данным Минсельхоза Курской области, доля привезённых семян подсолнечника и кукурузы в российском агропромышленном секторе была большой — более 70%. В этом году показатель удалось снизить почти в 1,5 раза. Работы по развитию отечественной селекции еще ведутся. В 2026-м федеральный центр планирует запустить программу по использованию российских семян в промышленных масштабах.
Александр Хинштейн, губернатор Курской области: «Еще несколько лет назад наши аграрии сетовали на то, что семенной фонд России не позволяет им развиваться, что основной семенной фонд находится за рубежом. Мы во многом заложники этого, находимся на иностранной игле. Вот, благодаря вашему предприятию, благодарю вкладу других коллег, сегодня мы можем смело говорить о том, что с этой «иглы зависимости» Россия полностью сошла. А это означает, что у нас открываются замечательные перспективы, замечательное будущее».
Мощность завода — 460 тысяч посевных единиц. Есть своя лаборатория, где семена детально изучают на наличие болезней, следят за процессом развития. С завода зерно отправляется на поля всей страны. На встрече обсудили также вопросы по привлечению квалифицированных специалистов и сотрудничеству с фермерами Курской области.
Похожие статьи























