Для отдыха и здоровья. В Курске чистят Тускарь, в Курчатове благоустроили набережную
Готовься к летнему отдыху зимой. Прошедшим летом на реке Тускарь в городской черте начались масштабные работы по расчистке русла. Глобальные изменения произошли и на Курчатовском море. Там благоустроили набережную. Результаты работ оценили курские журналисты.
Для Сергея Павлова Тускарь — особое место. Здесь он научился плавать, здесь решил стать инженером-гидрологом. Говорит, долгие годы смотрел на родную реку с грустью. Теперь снова приходит сюда с удовольствием.
Сергей Павлов: «Как у Маяковского: «Речка, где и уткам было узко, где и по колено не было ногам бы, шла плотвою флотов речка Тускарь: курс на Курск — и эСэСэСэРский Гамбург». Конечно, Гамбурга не будет из Курска, но тем не менее радостно, что речка в таком же хорошем виде, как была в годы моего детства».
От Кировского моста до площади Добролюбова. Почистят 4 км. артерии. В этом году земснаряд уже прошел больше половины. Тщательная работа: сначала напором воды размывается грунт, а потом по принципу пылесоса он извлекается.
Александр Каштаданов, багермейстер: «Он всасывает грунт, и тот подается уже на карту, где отсеивается, а вода возвращается в реку. Мусор попадается разный: пакеты, бревна, металл — все, что скапливалось десятки лет. В среднем в час мы выкачиваем десяток грузовых машин».
Александр Коломиец, начальник участка гидротехнических работ: «До края берега земснаряд не доходит 12 метров. Образуется естественный уклон 1:3, который выходит на 4-метровую глубину. Все деревья, которые находятся непосредственно в воде, выпиливаются, вытаскиваются на берег, распиливаются и увозятся».
Такая чистка увеличит пропускную способность Тускари и, соответственно, сделает безопасным прохождение паводка для местных жителей. Разумеется, комфортнее здесь станет и отдыхать.
Ирина Шашкова: «Тускарь постепенно возвращается к своим первоначальным параметрам. Еще летом местами реку можно было перейти вброд, а глубина не превышала 2 метров. Сегодня ее увеличили в 2 раза. Дно очистили от зарослей. Лучше и чище становится и прибрежная часть — из воды удаляют деревья и камыши. Не прогулка, а сплошное удовольствие».
Общая стоимость проекта — 18 млн. федеральных рублей. Субвенции на следующий год — 4 млн.
Виктор Барышников, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области: «На следующий год нами уже защищена заявка в Росводоресурсах на продолжение работ. Финансирование будет открыто, и эту работу мы завершим. После прохождения паводка у нас будет немного времени до рыбного нереста. А дальше мы приостанавливаем работы до июня: только в этом месяце имеем право работать дальше на водном объекте».
Новая тротуарная плитка, еще одна смотровая площадка, лавочки, урны, освещение. На набережной курчатовского водохранилища работы завершили. В 2017-м в рамках программы по формированию комфортной городской среды ее благоустроили. На перезагрузку потратили более 3,5 млн. рублей. Лепту внесли и местные жители. Например, Татьяна Москвина с супругом заложили аллею молодоженов — посадили дерево любви и счастья.
Татьяна Москвина: «В дальнейшем, конечно, мы надеемся, что аллея молодоженов будет расти. Есть много пар, желающих продолжить нашу традицию. Думаю, что к весне все реализуется».
Рената Кузнецова, заместитель главы администрации г. Курчатова: «Предприятия и организации города вышли с инициативой распределить наши клумбы, для того чтобы сажать цветы, ухаживать за ними. Это очень хорошая инициатива, приветствуем ее всегда».
Год экологии завершается. Но забота об окружающем мире не закончится.
Ирина Шашкова























