ALCOHOL

Как в Курской области проходит Год экологии?

17:00 05.06.2017 Общество

 

5 июня в мире отмечается День охраны окружающей среды. Для российских экологов это еще и профессиональный праздник. Как в Курской области проходит тематический год и с какими проблемами необходимо бороться в первую очередь?

 

В Год экологии в Курской области запланировано больше 80-ти мероприятий. На их организацию потратить планируют 800 млн. рублей, большая часть денег — из внебюджетных источников. Одна из важнейших задач — ликвидация несанкционированных свалок. Продолжается в нашей области и расчистка рек. В этом году работы запланированы на Тускари в районе Кировского моста и Боевки. Следующий на очереди — Сейм. Ежегодно на гигиену водных артерий тратят порядка 11 млн. рублей из федерального бюджета. Среди глобальных проблем региона — снижение уровня рек. Помочь в решении этого вопроса должно Курское водохранилище. 1-я очередь уже введена в эксплуатацию. Сергей Дюмин, заместитель губернатора Курской области.

 

Сергей Дюмин: «Сейчас подготовлено техническое задание на проектирование 2-го пускового комплекса, после чего будет изготавливаться проектно-сметная документация. Есть договоренность с Росводресурсами о том, что федеральные средства на строительство 2-го пускового комплекса также будут выделены. Но это после того, как все будет представлено в Росводресурсы».

 

Кстати, в рейтинге общественной организации «Зеленый патруль» Курская область уже несколько лет удерживается в десятке лучших регионов страны.

 

Юлия Абрамова

Загрузка следующей новости...