Губернатор и директор Департамента Минсельхоза РФ провели рабочее совещание
Более 2-х млрд рублей направлено с 2014 года на развитие сельской глубинки в Курской области. Такие цифры были озвучены в ходе совещания, которое провел глава региона Александр Михайлов с директором профильного Департамента Минсельхоза Михаилом Свеженцом. Встреча состоялась в преддверии открытия в регионе финала XII летних сельских игр.
Владимир Свеженец оказался хорошо знаком с положением дел в аграрном секторе курской экономики. Он отметил: ежегодно в сельское хозяйство региона инвестируются многомиллиардные суммы. Сейчас в работе находится 438 различных проектов. Параллельно решаются социальные вопросы.
Владимир Свеженец, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ: «Это главная составляющая, чтобы сегодня сохранять молодежь, чтобы она оставалась на селе. У вас по этому году только 468 млн рублей. Из них 400 — на сельские дороги, 68 — на объекты капитального, социального развития. Поэтому это все как раз дополнительно помогает, для того чтобы село сегодня жило».
Решаются жилищные вопросы для специалистов, работающих на селе. За последние годы субсидии на покупку квадратных метров получили почти 300 семей. Подтягивается социальный блок. К примеру, в 2016 году в Золотухинском районе открылась современная школа на 210 мест. На селе это сказалось позитивным образом.
Губернатор Курской области Александр Михайлов: «Задал вопрос главе администрации. Спрашиваю: сколько у вас людей живет? Она мне говорит: помните, 2 года назад мы с Вами тут кирпич закладывали в фундамент, было 900 человек. Я же поэтому и спрашиваю: а сейчас? А сейчас 1 тысяча 600 в этом селе. Работать есть где».
Работой обеспечивают фермеры. Им в помощь — федеральные программы и субсидии. За последние годы 155 хозяйств получили грантов на общую сумму 230 млн рублей. Показательный момент — демографическая обстановка на селе.
Александр Михайлов: «Сельскохозяйственная перепись населения. Вот у нас жило в сельской местности в 2006 году 35% населения нашей области. В 2016 — 34,8%. А это означает, что мы на правильном пути. То есть люди из села практически не уезжают. Им есть где работать».
Актуальными остаются вопросы строительства сельских дорог и водопроводных сетей. А вот газификация, как было отмечено на совещании, практически на финишной прямой.
Александр Юров
Похожие статьи























