ALCOHOL

Каждую весну в лесах Курской области кипят хозяйственные работы

15:55 05.05.2017 Общество

 

Заготовить более 240 тыс. кубических метров древесины, осветлить и прочистить почти 630 гектаров насаждений, защитить от пожаров и свалок. Таков лесной план Курской области на 2017 год. Как он реализуется на практике, журналистам показали в Дмитриевском районе.

 

Одни из самых красивых лесных районов области — Дмитриевский и Железногорский. Общая площадь — почти 40 тыс. гектаров, или 142 урочища. О них заботятся 30 сотрудников. Первостепенная задача — защита от пожаров. В Дмитриевском хозяйстве вокруг зеленых насаждений устроили около 320 километров минерализованных полос, установили 20 беседок для отдыха. Как и по всему региону, проводят разъяснительную работу с населением, размещают тематические стенды. Построили здесь и пожарный наблюдательный пункт. Михаил Богатиков, директор государственного унитарного предприятия Курской области «Железногорсклес».

 

Михаил Богатиков: «Некоторые, кто поверхностно знает лесное хозяйство, думают, что лес растет сам. А на самом деле он не сам растет. Много сил, энергии, труда надо работникам лесного хозяйства затратить, чтобы был хороший лес».

 

В апреле лесники провели омоложение — сеянцы поселились на 40-ка гектарах. Это ежегодная процедура. 36% деревьев в этих краях достигли спелости. Их вырубают. Но на посадке молодого леса работы не заканчиваются. Впереди целый комплекс мероприятий по уходу.

 

Ирина Шашкова: «Новорожденный лес, как и ребенок, требует постоянного внимания и заботы. Сеянцы мало посадить, им нужно помочь набраться силы. В противном случае уже осенью здесь будет непроходимая чаща из сорняков».

 

Растительность на этом участке деревьями пока сложно назвать. Дуб красный живет здесь всего несколько недель. Через 40 лет он предстанет во всей красе. Но только в том случае, если рядом будет человек. Первый вид заботы — механизированный агротехнический уход.

 

— Таким уходом мы занимаемся в течение 5-ти лет. 1-й год — 5 раз, потом все меньше и меньше. Последний, 5-й год — 1 раз уход делаем трактором или вручную.

 

Самостоятельным лес не становится и в 5 лет. В этом возрасте начинаются прочистки. Специалисты регулируют частоту насаждений и создают комфортные условия для роста. Рубят так, что щепки летят. И заросли превращаются в настоящий лес. Выживает сильнейший, а точнее, только биологически ценная порода. В нашем случае дуб. Вячеслав Сафошин, главный специалист-эксперт комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству.

 

Вячеслав Сафошин: «Параллельно с культурами растет нежелательная нам растительность, которая заглушает главную выращиваемую породу. В процессе уходов мы убираем ненужную растительность. При посадке в начальной стадии мы высаживаем на гектар где-то 4,5 тыс. саженцев. Если к моменту созревания, к моменту валки останется там процентов 30, это уже очень хорошо».

 

За 20 лет на этом участке проведено минимум 7 рубок ухода. В таком возрасте деревья уже не боятся сорняков. Теперь их нужно будет только проредить. Как на этом участке. Надежда Чумина, начальник отдела комитета лесного хозяйства Курской области по Дмитриевскому лесничеству.

 

Надежда Чумина: «Мы здесь создали условия для роста лучших, ценных пород. То есть сформировали насаждения и дали им рост».

 

Ровные, стройные, качественные. Нам кажется, что такими леса рождаются. В действительности на протяжении всей жизни легкие планеты опекают мастера своего дела. Огромный труд, который мы обязаны ценить. И относиться бережно не только к зеленому богатству, но и к работникам леса. Пока в качестве «благодарности» специалисты все чаще видят лишь бытовой мусор.

 

Ирина Шашкова

Загрузка следующей новости...