ALCOHOL

В Дмитриеве Курской области открыли памятник Вере Терещенко

18:20 03.11.2016 Общество

В преддверии Дня народного единства в Дмитриеве открыли после реконструкции сквер и памятник Вере Терещенко. Его установили на том самом месте, где 18-летнюю девушку прилюдно казнили фашисты во время Великой Отечественной войны.

Дмитриевский район Курской области по праву называется краем партизанской славы. В начале Великой Отечественной войны отряд ополчения насчитывал около 50-ти человек, в 1943-м их было уже 600. Сегодня в живых не осталось уже никого. Последний герой ушел буквально в прошлом году. Однако остались их дети, внуки и правнуки, а значит, огонь памяти продолжает гореть. Сын Дмитрия Беспарточного, командира партизанского отряда, Борис Беспарточный узнал о Вере Терещенко от связной подпольщиков Екатерины Абрамовой в 1959 году. Тогда ему было всего 11 лет. Но историю о последней ночи молодой партизанки помнит до сих пор.

Борис Беспарточный: «Она говорит: «Меня утром повесят. Возьми мою кофточку на память обо мне. И я хочу, чтобы ты сказала, что я не сломлена духом, что я ни о чем не сожалею. Если бы можно было повторить эту разведку, я бы все равно это дело сделала. Поэтому, Катя, передай всем, что я все равно буду вместе с ними в памяти».

Мария Жеребцова своими детскими глазами видела прилюдную казнь молодой разведчицы из народа Веры Терещенко в 1942 году.

Мария Жеребцова: «Было очень много народу. И стояла Вера Терещенко на бочке, кругом стояли немцы с автоматами. У нее на груди была табличка «партизанка». Выше подняла голову и говорит: «Люди, не плачьте по мне. Я не одна, за меня отомстят».

Людмила Банных приехала на свою малую родину из Москвы. Ее отец Иван Банных во время войны был начальником штаба партизанского отряда. После Великой Победы он еще долго звал сослуживцев в атаку бить фашистов.

Людмила Банных: «Во сне очень долгие годы он и кричал «смерть фашистам!» — мы вздрагивали, и в бой кого-то звал, и защищал. Нам было страшновато, как детям, но потом он нас успокаивал».

На торжественное открытие сквера и памятника пришли десятки жителей Дмитриева. Среди них и люди в возрасте, и молодое поколение. Но в глазах каждого читалось одно: мы помним.

Денис Ломакин

Загрузка следующей новости...