В Курске почтили память героев, вставших на защиту города в 1941-м
Военный подвиг курян. На мемориале павших в годы Великой Отечественной прошел митинг в честь 75-летия обороны Курска. Тогда, в 1941-м, защищать рубежи города вышли почти 3,5 тыс. человек, вооруженные в основном охотничьими ружьями и бутылками с зажигательной смесью. И это против лучших сил 2-й немецкой армии, которая за считанные дни захватила Европу.
Захват Курска позволил бы гитлеровцам замкнуть второе кольцо для 3-й и 13-й армий Брянского фронта. Студентам, мужчинам, женщинам и детям нужно было удержать город до выхода войск из окружения. К обороне ополченцы готовились и днем, и ночью. Построили 28 баррикад, десятки противотанковых рвов, создали 43 узла сопротивления, перекрыли улицы 50 лет Октября, Советскую, Большевиков, Бойцов 9-й дивизии. Сохранились документы, рассказывающие и о трудовом подвиге курян. На танкоопасных направлениях было установлено больше 400 «ежей», сваренных из рельсов. Бои продолжались всего 3 дня. Со своей задачей ценой больших потерь куряне справились. Сталин дал приказ отступать. Николай Овчаров, глава администрации г. Курска.
Николай Овчаров: «Долгое время были закрыты архивы, мало было известно о народном ополчении. Не очень приветствовалось, когда мы называем, что председателем комитета обороны был первый секретарь обкома партии Доронин. Тогда возглавили оборону работники исполкома, работники НКВД».
До сих пор неизвестны имена всех героев, защищавших тогда город. В этом году курским поисковикам удалось установить еще 24 фамилии. Они уже в списках на знаке памяти «Народным ополченцам».
Юлия Белякова























