Военный подвиг простых горожан
На мемориале павшим в годы Великой Отечественной прошел митинг в честь 76-летия обороны Курска. Тогда, в 1941-м, защищать столицу края вышли тысячи человек. Старики, женщины, дети. Из вооружения, в основном, охотничьи ружья и бутылки с зажигательной смесью. И это против лучших сил 2-й немецкой армии, которая за считанные дни захватила Европу.
Ополченцам нужно было удержать город до выхода войск из окружения. Жители героически отстаивали каждую пядь земли. Построили 28 баррикад, десятки противотанковых рвов, создали 43 узла сопротивления, перекрыли улицы 50 лет Октября, Советскую, Большевиков, Бойцов 9-й дивизии. Крыши домов служили огневыми точками. Было установлено более 400 противотанковых «ежей», сваренных из рельсов.
Иван Малков, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: «По улице Ломакина прошли очень жестокие бои. 1 и 2 ноября — только за эти 2 дня погибло более 700 человек. Всего же в обороне Курска принимали участие более 5 тыс. человек».
Плечом к плечу вместе с мужчинами отстаивали родную землю и женщины. К сожалению, в живых из ополченцев уже не осталось никого. В этом году Курск простился с последней участницей обороны города Татьяной Должиковой.
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Память живет, она увековечена. В память о народном ополчении и улицы носят имена ополченцев. Есть даже улица Курского Ополчения».
Настоящие подвиги совершали тогда простые горожане. В числе самых юных защитников был 11-летний Стасик Меркулов. Вместе с отцом попросился в отряд ополчения. Подносил пулеметные ленты и бутылки с горючей смесью, передавал сообщения другим бойцам. Когда наши стали отступать, Меркуловы остались на огневой точке. Там же их и нашли убитыми. Похоронены они на мемориале павших. Каждый год студенты-волонтеры приводят в порядок могилы тех, кто ценой жизни защищал родной край. Бои продолжались всего 3 дня. Со своей задачей куряне справились. Сталин дал приказ отступать. В ночь со 2 на 3 ноября город был оставлен противнику. Но именно это сопротивление не позволило немцам пройти по улицам Курска парадным маршем, как они шагали по европейским столицам.
Юлия Белякова























