Курск, «утерянный навсегда»
А вы были в курском кинотеатре «Смена»? Может, знаете, как выглядела улица Челюскинцев без огромного количества машин? Или догадываетесь, как веселились на Веселой в центре города? «Утерянное навсегда» — выставка с таким названием открылась в галерее «АЯ». Фото, картины, документы. Осматривая экспозицию, можно ностальгировать и сравнивать — Курск старый и новый.
Курск вчера или даже позавчера. Улица Веселая, ныне — Кати Зеленко. Крохотные домишки, нахлобучив снежные шапки, уютно теснятся рядом друг с другом. Полугора на Дзержинского. Практически неузнаваема без макияжа рекламы и вывесок. Кинотеатр «Смена» — не чета современным IMAX — примостился на улице Кирова и благоухает сиренью. Продолжим вращать лопасти машины времени. Челюскинцев без шелухи припаркованных авто. Все это работы Валерия Цымбулова. Писал с натуры. Вдохновенно.
Валерий Цымбулов, художник: «Подходишь к этому домику, а он живой, начинаешь чувствовать людей, их душу, их жизнь. Это очень здорово. Великолепно! А постройки некоторые уникальные! Просто чудо, когда смотришь на эти дома, в них вложена душа. Да, они купеческие. Но они действительно вкладывали душу».
Есть и снимки черно-белые, но хранят цветные воспоминания, как детские сны. Художники и фотографы консервируют Курск сегодня, чтобы распаковать воспоминания завтра.
Олег Радин, художник, владелец галереи «АЯ»: «Дома, которые разрушаются, нужно сносить, строить новые. Но есть же дух города. А дух города — это те дома, которые хранят какие-то истории. Надо очень бережно относиться».
Есть и обратные процессы. Вот, например, епархиальное управление.
Олег Радин: «Глядя на него, можно подумать: да, надо сносить. Но его же не снесли, его отреставрировали, и очень хорошо. И дом жив!»
Говорят, красота в глазах смотрящего. А Курск — это поистине город, в который невозможно не влюбиться.
Юлия Комкина
Похожие статьи























