ALCOHOL

Курск, «утерянный навсегда»

16:48 05.09.2018 Культура

А вы были в курском кинотеатре «Смена»? Может, знаете, как выглядела улица Челюскинцев без огромного количества машин? Или догадываетесь, как веселились на Веселой в центре города? «Утерянное навсегда» — выставка с таким названием открылась в галерее «АЯ». Фото, картины, документы. Осматривая экспозицию, можно ностальгировать и сравнивать — Курск старый и новый.

Курск вчера или даже позавчера. Улица Веселая, ныне — Кати Зеленко. Крохотные домишки, нахлобучив снежные шапки, уютно теснятся рядом друг с другом. Полугора на Дзержинского. Практически неузнаваема без макияжа рекламы и вывесок. Кинотеатр «Смена» — не чета современным IMAX — примостился на улице Кирова и благоухает сиренью. Продолжим вращать лопасти машины времени. Челюскинцев без шелухи припаркованных авто. Все это работы Валерия Цымбулова. Писал с натуры. Вдохновенно.

Валерий Цымбулов, художник: «Подходишь к этому домику, а он живой, начинаешь чувствовать людей, их душу, их жизнь. Это очень здорово. Великолепно! А постройки некоторые уникальные! Просто чудо, когда смотришь на эти дома, в них вложена душа. Да, они купеческие. Но они действительно вкладывали душу».

Есть и снимки черно-белые, но хранят цветные воспоминания, как детские сны. Художники и фотографы консервируют Курск сегодня, чтобы распаковать воспоминания завтра.

Олег Радин, художник, владелец галереи «АЯ»: «Дома, которые разрушаются, нужно сносить, строить новые. Но есть же дух города. А дух города — это те дома, которые хранят какие-то истории. Надо очень бережно относиться».

Есть и обратные процессы. Вот, например, епархиальное управление.

Олег Радин: «Глядя на него, можно подумать: да, надо сносить. Но его же не снесли, его отреставрировали, и очень хорошо. И дом жив!»

Говорят, красота в глазах смотрящего. А Курск — это поистине город, в который невозможно не влюбиться.

Юлия Комкина

Загрузка следующей новости...