ALCOHOL

В Курске открылась выставка памяти фотографа Геннадия Бодрова

18:56 14.02.2020 Культура

Черно-белый мир Геннадия Бодрова. 21 год назад 14 февраля трагически ушел из жизни курский фотограф. Его снимки стали лицом эпохи, а персональные выставки проходили по всему миру. Каждый год в память о нем в галерее «АЯ» открывают новую экспозицию.

Уже не один десяток лет тянется к мячу задорная девчушка, никак не завершат партию в шашки мальчишки. Исчерченные морщинами лица, люди, изможденные трудом. И радость, искренняя, неподдельная.

Николай Рамазанов: «Это просто жизнь без всяких приукрашиваний, без розовых слюней, как оно было на самом деле, так и снимал».

Помимо фотографий, сделанных самим Геннадием Бодровым, на выставке несколько десятков его портретов. Без позирования. Вырванные из повседневности.

Олег Радин, владелец галереи «АЯ»: «Очень интересно посмотреть, как он фотографировал. Как будто невесомый, как ангел, он подходил не спеша и ловил этот кадр. Какое отношение у него было в жизни к тому, что он фотографировал, оно и выражено на фотографиях. Это внутренняя душевность, искренность, сопереживание с тем, что он фотографировал».

Его фотографии словно летопись Курска, отзываются коллеги. 80-е, 90-е — все настроения и переживания тех времен навсегда остались на снимках.

Александр Малахов: «Геннадий Бодров был достаточно разносторонним фотографом, и многие знают его по социальной фотографии, но был и театральным фотографом. До сих пор его работы висят в коридорах театра».

Помнят Геннадия Бодрова не только в Курске. В прошлом году выставка его работ проходила в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. И там о нем вспоминали как об одном из лучших мировых фотографов конца 20-го века.

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...