Курская область – в пятерке лучших по итогам осеннего призыва
Около 1,5 тыс. курских ребят отправились служить в осенний призыв. Северный и Балтийский флот, РВСН, ВДВ, почти 500 человек примкнули к военно-космическим силам, 20 парней пополнили элитный президентский полк. Курская область задачу выполнила и более того — вошла в 5-ку лучших.
Со здоровьем у наших призывников тоже все в порядке. Служить отправляются 8 из 10-ти парней. Коэффициент выше, чем в среднем по стране. Более 30-ти ребят взяли академ, чтобы надеть форму. Но не всех отличает такое рвение — только в Центральном и Сеймском округах Курска свыше 500 парней, которые упорно избегают повестки.
Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «7 лет назад было около 6 тыс. человек, сейчас — чуть больше 1 тыс. Мы предлагаем тем, кому исполнилось 32 и меньше, заменить службу на контрактную: 36 месяцев отдашь, и ты будешь иметь на руках военный билет. А если нет — 10 лет он не может быть на государственной и муниципальной службе, в федеральных органах».
Уклонистами называют тех, кто получил 1 или 2 повестки, но юности в сапогах продолжают избегать. Таких ребят просят одуматься. В противном случае их ждет прокуратура, а дальше — уголовное дело. Прецеденты в этот призыв уже есть — весомый штраф и даже лишение свободы сроком до 2-х лет. В целом же ситуация позитивная. Курские солдаты служат достойно.
Юлия Комкина























