Этой осенью в войска отправятся 1,5 тыс. курян-новобранцев
Порядка 1,5 тыс. курских парней этой осенью пополнят ряды Российской армии. Многие по традиции будут служить в пределах Западного военного округа — свыше 600 ребят. Также для наших защитников открыты Северный флот, Южный округ, космические войска, ВДВ, Национальная гвардия и, конечно же, самый престижный Президентский полк.
Наши ребята готовы защищать рубежи Родины, в том числе и по контракту. С начала года такой вариант выбрали свыше 800 человек. Здесь особое внимание физической подготовке и наличию высшего и среднетехнического образования. Призывники-специалисты имеют право заменить срочку контрактной службой.
Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Что касается женатых и тех отсрочек, которые отменены по инвалидности родителей, — мы по максимуму предоставляем женатым возможность служить в Курском гарнизоне или вблизи него; у кого родители, которые являются инвалидами, — то же самое. Но здесь нужно оговорить один вопрос: что значит «служить в Курском гарнизоне». Все воинские части выполняют задачи по всей территории России. Поэтому любая воинская часть может отправлять часть своих сил или полностью уходить для учений».
Также для курян открыты двери военных учебных заведений. План на следующий год — почти 400 человек. Желающих много, а вот число поступивших пока оставляет желать лучшего. Владимир Родионов призывает тщательнее готовиться. Продолжается работа с уклонистами. Сотрудники военкоматов до сих пор не смогли вручить повестки почти 1 тыс. человек. А всего с 2014 года справку вместо военного билета получили 2 сотни парней. В 2017-м без работы останутся муниципальные и государственные служащие, которые «спрятались» от армии. Выход только один — 3 года контрактной службы.
Ирина Шашкова























