ALCOHOL

Куряне уходят в академические отпуска, чтобы служить в армии

09:56 20.06.2017 Общество

Как рассказал военный комиссар Железнодорожного округа Курска и Курского района Николай Клыков, норма весеннего призыва по этому военкомату — 160 человек. Куряне все чаще оставляют учебу в вузах, чтобы пройти армейскую службу. Только за этот весенний призыв в округе 8 студентов решили взять академический отпуск. Всего же на сегодня в войска отправлено 108 новобранцев, остальные проходят медкомиссии. В основном ребята служат в пределах Западного военного округа. В Курске обычно остаются женатые призывники, если в семье есть ребенок или те молодые люди, у которых родители-инвалиды.

 

Вместо призыва ребята охотно выбирают и службу по контракту. И таковых в Железнодорожном военкомате в ходе этой призывной кампании набралось 26 человек.

 

«Благодаря изменениям в законодательстве контракт вместо призыва могут выбрать выпускники не только вузов, но и ссузов. При этом всем претендентам вне зависимости от образования необходимо пройти серьезный отбор», — подчеркнул Николай Клыков.

 

Есть и те, кто уклоняется от службы в армии. Сейчас таковых на учете в военкомате 100 человек, но с каждым годом их количество уменьшается. В этот весенний призыв 8 юношей-уклонистов все-таки решили отдать долг Родине и отправиться на службу в ряды ВС РФ.

 

«Многие даже не задумываются, что будущее ребят зависит от военного билета. Если несколько лет назад при приеме на работу выяснялось, что молодой человек не служил в армии, это несильно влияло на трудоустройство. Теперь же мы выдаем тем гражданам, которые до 27-ми лет не служили, не имея на то законных оснований, просто справку вместо военного билета. Она выдается на всю оставшуюся жизнь, и ее уже окрестили «волчьим билетом». С таким документом на работу устроиться трудно», — резюмировал Клыков.

Загрузка следующей новости...