ALCOHOL

Курские депутаты обсудили актуальные темы

Руководители федеральных структур, расположенных в регионе, теперь будут отчитываться о работе перед областными законотворцами. Уже с нового года чиновники могут получить приглашение в Думу. Об этом новшестве народные избранники говорили на очередном заседании регионального парламента. Также был рассмотрен ряд социальных законопроектов.

 

Один из первых вопросов повестки дня — изменения в закон о самой областной Думе. Теперь на место докладчиков ждут руководителей региональных управлений федеральных структур. Кого пригласят, депутаты определятся после анализа обращений граждан.

 

Александр Кичигин, заместитель председателя Курской областной Думы: «По закону о полиции у нас отчитывался только начальник УВД. Губернатор в соответствии с федеральными законами предоставлял отчет и отчитывался. Я надеюсь, мы примем изменения в устав, и теперь любую федеральную структуру — у нас их более 50-ти на территории области — будем иметь право пригласить на заседание Думы и заслушать с отчетом».

 

Социальный блок. Законотворцы изменили размер прожиточного минимума для пенсионеров. Он вырос до 8600 рублей. Увеличилась и ежемесячная выплата на 3-го ребенка. Теперь она составит 7239 рублей. Изменение коснется свыше 5 тыс. курских семей. На эти цели потребуется более 400 млн. рублей.

 

Роман Чекед, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской областной Думы: «Хочу подчеркнуть, что деньги на поддержку многодетных семей исключительно региональные. Если несколько лет назад, в том числе в прошлом году это было с участием федеральных средств, то сегодня — только областные деньги».

 

Заглянули депутаты и в недавнее прошлое. За вклад в развитие законодательства почетные знаки Думы получили 2 ее первых председателя, Юрий Пятницкий и Виктор Черных.

 

Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы: «Людям, которые вносят вклад в развитие законодательства или работали в этой отрасли. Мы на одном из заседаний такой знак вручили губернатору Курской области, потому что большинство законов вносится от имени губернатора. Любому человеку приятно, когда отмечается его работа, его вклад в развитие региона, муниципального образования».

 

И еще один важный вопрос. Депутаты недовольны, что Курская область все меньше получает федеральных средств на поддержку малого и среднего бизнеса. Исправить ситуацию парламентарии надеются с помощью своих коллег из Государственной Думы. Соответствующее обращение уже скоро получат на Охотном ряду.

 

Тарас Степаненко

Загрузка следующей новости...