Курские коммунальщики начали подготовку к новому отопительному сезону
В регионе началась подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017-18. Как не допустить сбоев в системе теплоснабжения и избежать аварий, обсудили на расширенном заседании штаба ЖКХ.
На подготовку к грядущему отопительному сезону только в региональной казне заложено порядка 50 млн. рублей. Плюс деньги муниципалитетов. Уже проведены гидравлические испытания сетей. Они помогли найти уязвимые места. Специалисты отмечают, на отдельных участках износ теплосетей — свыше 85%. В июне приступят к ремонту. Будет заменено не менее 11 км. труб. Светлана Яковченко, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.
Светлана Яковченко: «У нас планируется строительство новых газовых модульных котельных в образовательных учреждениях, реконструкция 2-х квартальных котельных в Хомутовском районе и городе Рыльске, которые позволят минимизировать затраты, повысить теплоотдачу и обеспечить более качественное теплоснабжение населения».
Задача перед ресурсоснабжающими организациями — максимально заменить старые приборы учета. Это позволит снизить счета за коммунальные услуги. Особое внимание — областному центру. Отопительный сезон прошел не без порывов теплосетей. Проблемы своевременно устранялись, но теперь важно не допустить их в будущем. Александр Демин, заместитель губернатора Курской области.
Александр Демин: «Основной вопрос заключается в том, чтобы передать тепловые сети, находящиеся на балансе города Курска, «Квадре». Должен быть всегда один хозяин, который несет полную ответственность за все эти дела. Сегодня они выделяют денежные средства, и вы видите: уже ремонт по городу идет».
Ирина Шашкова
Похожие статьи























