Курские школьники встретились с представителями вузов Минобороны России
О требованиях к абитуриентам и долге перед Родиной курским ребятам рассказали специалисты из Санкт-Петербурга, Твери и Серпухова. В этом году выбор в пользу военных учебных заведений сделали около 300 курян.
Пока одни только думают, куда поступить, другие планомерно идут к своей цели — служить Родине. Строевая подготовка, сборка и разборка оружия для Александра Никулина уже дело привычное: парень учится в кадетском классе.
Александр Никулин: «Хочется Родину защищать, я патриот. Выбрал кадетский класс, потому что в будущем хочу пойти на военную службу, в московский пограничный институт. Это большие перспективы развития, высокая заработная плата. И это интересно».
Дорога в военные учебные заведения открыта не только для юношей, ждут там и девушек. Важное требование к абитуриентам — крепкое здоровье. В некоторые училища и вузы можно поступить только с отметкой «полностью годен».
Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Есть военные учебные заведения, куда с незначительными ограничениями по зрению или по любому другому состоянию можно поступать. Есть училища, которые ориентируют в первую очередь на ЕГЭ, и самый главный вопрос – это физическая подготовка, соответствующее умение пройти профотбор».
С каждым годом желающих связать свою жизнь с армией становится все больше, а значит, Родина в надежных руках.
Ольга Еремина























