ALCOHOL

Утро начинается не с кофе, а с повестки

13:16 28.06.2017 Общество

Армия с доставкой на дом. Традиционно во время призывной кампании сотрудники военных комиссариатов отправляются в рейды в поисках уклонистов. Только в Центральном и Сеймском округах таковых более 650-ти человек.

 

В 07:00 гостей ждут редко, поэтому на стук в дверь отзываются не сразу. В этом доме уклонистами числятся двоюродные братья. Обоих на месте нет, поэтому удар принимает на себя отец, он же и дядя. Братья обещали легализоваться. Александр Глова, сотрудник отдела военного комиссариата Курской области по Центральному и Сеймскому округам г. Курска.

 

Александр Глова: «Отец сказал, что его сын прибудет завтра к 09:00 на ПЛК, 8. В случае, если они не прибывают, наказываем административным взысканием. То есть у них будет выплачен штраф».

 

Впрочем, штраф в 1 тыс. рублей куда меньше, чем долг Родине. Поэтому последний отдавать не спешат. За очередного уклониста отвечает уже дедушка. Тяжелый вздох понятен: и с учебой в институте у Тимура Алексеевича не заладилось, был отчислен, вроде как восстановился. Но в военкомате такой информации нет. По другим адресам двери не открыли. Типичная ситуация. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, количество уклонистов по 2-м городским округам удалось сократить. Игорь Ясько, военный комиссар Центрального и Сеймского округов г. Курска.

 

Игорь Ясько: «Мы по прошлому году в отношении 70-ти человек приняли решение о призыве, они ушли. В этом году то же самое — наверное, 10% от всех разыскиваемых уходят служить».

 

Сами военные говорят, что знают причины, по которым молодые люди уклоняются от службы.

 

Игорь Ясько: «Если он нашел работу и подлежит призыву, то ему надо будет увольняться. Если бы приняли соответствующее законодательство о том, что за ним сохраняется место, то однозначно они бы не прятались. Сами понимаете, найти хорошую работу в наше время очень тяжело. Это одна из причин».

 

Тем не менее план по призыву наш регион исправно выполняет.

 

Александр Юров

Загрузка следующей новости...