Курские врачи провели выездной прием в Дмитриевском районе
В рамках государственно-частного партнерства в селе Крупец Дмитриевского района после пожара восстановлен ФАП. Он обслуживает более 1 тысячи 800 человек.
При виде человека в белом халате давление у Михаила Егоровича подскочило до 140. Пенсионера уже несколько лет беспокоит аритмия.
«Будьте добры, хороший вдох, выдох, не дышать, дышите».
Михаил Киселев, житель села Крупец Дмитриевского района: «Если бы почаще приезжали к нам такие доктора, выявляли бы на месте, а то у меня запущено сколько лет, а я узнал 3 года назад. Пришел, давление померил, и все, рядышком здесь, а в больнице очередь же, придешь, может, и не попадешь».
Александр Шестаков, главный врач медицинского центра «Медассист»: «Очень частый пульс делает работу сердца неэффективной. Вы должны жить с пульсом 60, тогда сердце прослужит вам долго. Очень простой принцип. Сердце- это насос, чем насос работает экономичнее, тем хозяину служит дольше».
Наибольшей популярностью у сельских жителей пользовался прием курских кардиологов, к ним записывались предварительно.
Александр Шестаков: «Я на своем приеме столкнулся уже и с повышенным артериальным давлением, есть пациенты с нарушением ритма сердца, выявили ишемическую болезнь сердца. Мы планируем, что с этими пациентами более тесный у нас будет контакт, будут их отбирать для стентирования, операций на сосудах сердца».
Старый ФАП сгорел в прошлом году. Пожар полностью уничтожил внутреннюю отделку и повредил крышу. За медицинской помощью жители поселков обращались в Дмитриевскую ЦРБ. От села она в пешей доступности. Несмотря на это, работы местному фельдшеру всегда хватало, телефон медика был у каждого.
Любовь Понкрашова, заместитель главы администрации Крупецкого сельсовета Дмитриевского района: «У нас близлежащие села Ладыгино, Нива, Крупец очень большой у нас, она везде, и на вызов, всем помощь оказывала».
Сейчас ФАП полностью восстановлен. Совместными усилиями. Финансовую поддержку оказал в том числе медицинский центр «Медассист» по обращению депутата областной Думы Аркадия Бучика. Специализированный комплекс компании бесплатно принимал пациентов. Можно было пройти УЗИ сердца, ЭКГ, сдать анализ крови.
Валерий Прытков, житель села Крупец Дмитриевского района: «Хорошо, что приезжает к нам помощь, можно пройти, людей выслушивают, выписывают новые лекарства, чтобы знать, лечусь я тем или не тем».
Правильному лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний была посвящена и Школа пациента, которую провели ведущие кардиологи Курска.
Елена Романцева























