Курский Центр ядерной медицины спасает жизни онкобольных
6 тысяч исследований за 2 с половиной года. Компания «ПЭТ-Технолоджи» в Курске подводит итоги своей работы. В этом уникальном, высокотехнологичном медицинском учреждении занимаются диагностикой и контролем за лечением онкологических заболеваний. Благодаря работе Центра удалось спасти немало жизней. И что еще важно, эта помощь для пациентов бесплатная.
Сегодня в Курской области около 35 тысяч онкологических больных стоят на учете. Ежегодно выявляют еще 5 с половиной тысяч новых пациентов. Коварный недуг можно победить. Главное — своевременная диагностика и понимание того, как болезнь развивается.
Сергей Шевченко, главный врач Центра ядерной медицины: «Когда у врачей встает проблема, распространенность процесса, как начинать лечить это заболевание, очень важным аспектом вот этого исследования является то, что мы можем контролировать эффективность лечения. И если вдруг эффект недостаточный, то врачи успевают принимать решения и о смене химиотерапии, добиваясь тех положительных результатов, которые нужны».
В Центре применяется метод позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Пациенту вводится так называемый радиофармпрепарат. И затем, после сканирования, врач оценивает, есть ли у человека злокачественное образование. Опухоль в буквальном смысле светится на снимке, даже если и незначительна по размеру.
Сергей Шевченко: «Большим преимуществом, конечно же, является то, что мы делаем все тело: от головы до средней трети бедра. То есть здесь можно оперативно и быстро принимать правильные решения».
Статистика это подтверждает. В прошлом году 855 пациентов прошли повторное обследование. У большинства отмечена положительная динамика от лечения или же стабилизация процесса. Еще один важный фактор — метод безопасен для человека. Само исследование проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Центр ядерной медицины сегодня — это яркий пример частно-государственного партнерства.
Александр Юров
Похожие статьи























