ALCOHOL

Курянам расскажут и покажут, как лучина лампочкой стала

16:41 29.03.2017 Культура

 

С помощью чего разводили костры первобытные люди? Чем освещали свои избы наши предки славяне? Как ездили но ночам кучера? Ответы на эти вопросы можно узнать в курском музее археологии. Там открылась выставка «Как лучина лампочкой стала», рассказывающая об эволюции осветительных приборов от Каменного века до современности.

 

Все мы видели эти картинки — древний человек добывает огонь с помощью трения. Именно таким способом люди обогревали и освещали свои жилища много тысяч лет. Светлана Ермакова, научный сотрудник Курского музея археологии.

 

Светлана Ермакова: «Сначала идет дым, потом летят искорки, все это раздувается. Достаточно длительный процесс, но люди приспособились, наловчились».

 

Еще один древний способ добывания огня — высекание. Удары о камень должны быть точными и уверенными, иначе искра надежды на свет и горячий обед так и не засияет.

 

Юлия Матвеева: «Кресало и кремень — приспособления для розжига, которые обычно носили, например, на поясе, как сегодня мы носим зажигалку или коробку спичек. Давайте попробуем. Хочется сказать: «хвала цивилизации», потому что добывать огонь по старинке, мягко говоря, не получается».

 

А вот и та самая лучина, с ее помощью люди освещали дома вплоть до XIX века. Одной такой щепки хватало на пару минут, поэтому, чтобы провести вечер в «просветленном» состоянии, нужно было запастись сотней-другой лучин. Активно пользовались и масляными лампами: заливали внутрь жир, вставляли фитиль — горело дольше. С началом добычи нефти в освещении произошла настоящая революция — появилась керосинка. Она горела дольше часа, давала больше света и меньше чадила. Еще один интересный экспонат — четверговая свеча.

 

Светлана Ермакова: «Перед Пасхой — Чистый четверг. Люди идут с огоньками. Обычно в это время погода еще не очень, и чтобы не задуло эту свечу, ее в церкви зажигали и имели такой вот фонарь, с ним ходили».

 

Есть на выставке и разнообразные подсвечники, и популярный некогда светильник «летучая мышь», названный так за дугообразные ручки. А это карбидный каретный фонарь — фары ближнего света для кучеров и извозчиков.

 

Светлана Ермакова: «Использовали ямщики, когда, например, ездили на лошадях вечером. Своеобразные фары».

 

135 лет назад русские электротехники Лодыгин и Яблочков изобрели электрическую лампу. Но скоро и она станет музейным экспонатом. На смену пришли современные светодиодные энергосберегающие приборы, которые могут гореть сутками. Интересно, что бы подумали об этом древние люди?

 

Юлия Матвеева

Загрузка следующей новости...