Куряне сдают ГТО. Что показывают результаты в бассейне?
Полсотни метров — одним мигом. Курские школьники продолжают сдавать ГТО. Как показывает практика, не со всеми заданиями ребята справляются одинаково успешно, но испытание водой идут на ура: почти все выходят из бассейна с «золотыми» результатами.
Девушки из 41-й курской школы только что приплыли. Все показали «золотой» результат. Теперь смотрят на нормативы профессиональных спортсменов и делятся впечатлениями от дистанции.
Ирина Алымова: «Очень легко. Я 4 года занимаюсь плаванием. 36 секунд, я считаю, нормально. На «золото» точно сдала».
Ирина пошла на плавание, чтобы поправить здоровье. Преодолеть 3-4 километра за тренировку? Легко! Ее подруги постарались не отставать.
Анастасия Волобуева: «Плаваю с детства. Научил меня мой любимый папа. Мы с самого детства с ним прыгаем с обрыва, с «тарзанок», чтобы было весело. Плавание дает хорошую фигуру, помогает держать тело в тонусе, дыхание нарабатывается, становится намного легче».
Кристина Воробьева: «Плылось отлично. Казалось, так сложно, волновалась очень, но проплыла отлично. Рада своему результату — 57 секунд».
Ангелина Кармальская тоже показала «золотой» результат. Больше 5-ти лет играет в футбол. Не раз завоевывала награды. Теперь надеется к ним добавить значок ГТО.
Ангелина Кармальская: «Все нормы ГТО сданы у меня на «золото». Плавание — тоже. Я даже не ожидала, думала, на «серебро» хотя бы».
Больше половины сдали плавание на «золото». Среди лучших и Дмитрий Чубин. Он 11 лет ходит в бассейн. Можно сказать, профессиональный спортсмен.
Дмитрий Чубин: «Плавание — независимый вид спорта, он развивает все группы мышц, дыхательную систему».
Результаты говорят: курские подростки любят плавание.
Сергей Черников, инструктор городского спортивно-оздоровительного центра «Меркурий» (г. Курск): «Приходят уже не статисты, а приходят проверять свои способности те ребята, которые целенаправленно готовятся совместно с учителями физкультуры. В общем, процентов 80 плавание сдают на «золото».
Специалисты призывают курян от 6-ти лет до 70-ти и старше не бояться испытаний. Ведь ГТО — это не экзамен, а возможность узнать, на что ты способен.
Тарас Степаненко
Похожие статьи























