ALCOHOL

Московское дерби в Курске

17:53 16.01.2017 Спорт

Чемпион определился в Курске. На арене баскетбольного клуба «Русичи» завершилось Первенство России среди юношей 2001 года рождения. В финальную часть турнира прошли 16 команд, в том числе и сборная нашей области. Уже успех, если считать, что в заключительную стадию этих соревнований курские ребята попали впервые за последние 20 лет. Команда Сергея Ярошенко заняла 7-е место, а золотые награды разыграли 2 московских коллектива.

На площадке — лучшие молодые баскетболисты России, кандидаты в сборную страны, которая этим летом отправится на Чемпионат Европы. Марафон из 7-ми игр. Курская команда на групповом этапе проиграла только будущим чемпионам, а в плей-офф дала бой бронзовым призерам из Краснодарского края.

Сергей Ярошенко: «Выше нас только элита баскетбола — «Химки», «Локомотив» (Краснодар), «Тринта», ЦСКА (Москва). В матче с Краснодарским краем все решили доли секунды. Можно было достичь большего, по крайне мере в этой встрече. Мы проиграли в овертайме 4 очка, в основное время последняя атака за 6 секунд до конца при ничейном счете была у нас. Мы не воспользовались шансом и улетели за 5-8 место».

В истории курского баскетбола есть «серебро» этих соревнований. В 1998 году в составе той команды награды завоевал и нынешний наставник курян Сергей Ярошенко. В 2017-м финал Первенства получил прописку в соловьином крае. Николай Галаев, руководитель отдела по организации и проведению первенств России РФБ.

Николай Галаев: «Курск впервые принимает Первенство России за последние несколько десятилетий, именно поэтому выбор пал на это место. Много делается местным клубом «Русичи», для того чтобы мужской баскетбол в Курске развивался. Имея ограниченные в некотором смысле ресурсы, они стараются за счет игроков из своего региона выступать и впервые попали в финал по юношам. Двое ребят есть очень интересных и перспективных».

Что касается «золотого» финала, то обе столичные команды показали красивый баскетбол. Правда, бороться на равных не получилось. «Москва-1» проиграла 1-ю четверть, но затем стала уверенно уходить в отрыв. Добил противников Филипп Гафуров, реализовавший в конце 3-й четверти 3 дальних броска. Вместо «минус 11» соперники получили 20 очков отставания. Итог — победа «Москвы-1» — 91:57. Лучшим игрокам — медали, персональные награды и… вода на голову во время общения с журналистами.

Владимир Маркович: «Все было достаточно тяжело. Мы с командой много работали над взаимопониманием. За себя и за некоторых ребят могу сказать, что все хотели показать здесь результат, себя — не для того, чтобы взяли в сборную, а показать, что они достойны быть игроками и выступать на высоком уровне».

Уже в понедельник эстафету приняли взрослые «Русичи». Первые домашние матчи в этом году будут сыграны против тульского «Арсенала». А 20 и 21 января в Курске будет гостить «Уфимец».

Тарас Степаненко

Загрузка следующей новости...