ALCOHOL

На крупнейшей стройке региона — Курской АЭС-2 новый этап

15:27 22.12.2017 Экономика

Подарок ко Дню энергетика. На крупнейшей стройке региона — Курской АЭС-2 новый этап — так называемое армирование фундаментной плиты здания реактора. Уже в следующем году строители начнут возводить первые стены станции замещения.

 

Срок эксплуатации действующих блоков на исходе. Нужно ли возводить станцию замещения? Такой вопрос даже не стоял, ведь Курская АЭС питает 19 регионов Центральной России.

 

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «После того, как мне пришлось дважды обсудить этот вопрос с нашим Президентом, спасибо ему огромное — он подержал идею о том, что энергообеспечение центрального региона теряться не только не должно, а наоборот, должно наращиваться».

 

Строительство АЭС-2 началось несколько лет назад. За это время правый берег Сейма изменился до неузнаваемости. Часть вспомогательных объектов уже возведена.

 

Николай Митрофанов, заместитель директора Курской АЭС по сооружению новых блоков: «Приступили к созданию объектов котельной, она завершена практически, сейчас ведутся наладочные работы. Идет наладка очистных сооружений. Инженерные коммуникации, тепловые сети по площадке проложены».

 

Под основание будущего реакторного здания был вырыт гигантский котлован, в который затем уложили более 630 тыс. кубометров песка и гравия. Толщина этой так называемой «подушки» для 1-го энергоблока составила порядка 13-ти метров. Для сравнения, это высота 5-этажного дома. В ноябре в котлован был залит первый бетон. Теперь строители начали армировать фундаментную плиту энергоблока. Символично, вместо закладки 1-го камня энергетики закручивают муфту. Станция замещения стоит около 450 млрд. рублей. Практически все оборудование — отечественного производства.

 

Вячеслав Федюкин, заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция»: «Мы не потеряли свое мастерство, не потеряли инженерной мысли, строительных навыков. Сегодня по всей России стройки идут. Гордо и радостно оттого, что на нашей, на курской земле будет первенец будущего».

 

Возведение станции замещения начнется в мае следующего года. Пуск 1-го энергоблока намечен на 2022 год, 2-го — на 2023-й.

 

Юлия Белякова

Загрузка следующей новости...