На стройплощадке КАЭС-2 заложили фундаментную плиту здания реактора 1-го энергоблока
Ключевое событие на Курской АЭС-2 — на строительной площадке заложили фундаментную плиту здания реактора 1-го энергоблока. Начинается один из самых ответственных этапов работы.
Символично, вместо 1-го камня в здание будущего реактора энергетики закладывают муфту.
Сергей Генералов, директор по строительству Курской АЭС-2: «Одну из них мы подготовили в качестве памятного знака, сделали памятную надпись, она уйдет в бетонирование — как память нашим потомкам».
В мае следующего года уже начнется непосредственное возведение станции замещения. Энергоблок будет отвечать самым современным международным стандартам. Срок службы — 60 лет. Мощность — почти 1300 мегаватт.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «После того, как мне пришлось дважды обсудить этот вопрос с нашим Президентом, спасибо ему огромное — он подержал эту идею: энергообеспечение центрального региона теряться не только не должно, а, наоборот, должно наращиваться. Сегодня это переходит в активную фазу. Мы с вами присутствуем при знаковом моменте — армирование фундамента под 1-й энергоблок новой станции. Я думаю, это дорогого стоит».
Юлия Белякова
Похожие статьи























