Первомай в Курске
В соловьиный край пришла долгожданная весна, а вместе с ней и праздник — Первомай. Школьники, студенты, трудовые коллективы и первые лица города и области. В торжественном шествии по улице Ленина участвовали тысячи курян. Вместе с россиянами праздник отмечают в 140-ка странах мира.
Зародился он более века назад в Чикаго. В то время в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих, главным требованием тогда был 8-часовой рабочий день. Сегодня же это светлый и добрый праздник, еще один повод сказать спасибо тем, чей труд невозможно переоценить. Например, врачам. Антонина Гридасова работает доктором 41 год.
Антонина Гридасова: «Может быть, это наивно, но я люблю свою работу, с удовольствием работаю. Я уже на пенсии, но мне нравится, и я работаю. И мы сегодня с коллективом пришли на этот праздник, мне тоже это нравится».
Живой оркестр и настроение всеобщей радости и веселья. Возглавляют шествие первые лица региона. Александр Михайлов, губернатор Курской области.
Александр Михайлов: «Сегодня, когда собираются люди на первомайскую демонстрацию, это и дань традиции, и дань уважения к тем людям, кто создает реальные ценности, кто на самом деле трудится, производит материальные блага, как промышленники и селяне, лечит народ, учит, просвещает культурно».
В Курске Первомай стал по-настоящему семейным праздником, ведь прививать уважение к людям труда подрастающему поколению важно с детства.
Ольга Еремина

































