Практически все курские дворы будут благоустроены
205 млн. федеральных рублей, 50 млн. — областных. Столько потребовалось для благоустройства 500 дворов и полсотни общественных мест. По программе «Комфортная городская среда» ремонтируются проезды и системы освещения, устанавливаются скамейки и урны. Работы скоро завершатся.
Самые масштабные преобразования в областном центре — прямо сейчас ремонт идет в 88-ми дворах, за остальные (их около 30-ти) возьмутся в ближайшие дни. Плюс облагородят 3 парковые зоны. Кстати, активно участвуют в благоустройстве города и сами жители. Любовь Логачева, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Курской области.
Любовь Логачева: «Люди смотрят все. Они понимают, что в дальнейшем будут это содержать, и контролируют технологию, качество исполнения работ. Даже в пятницу у нас были замечания: асфальт проложили, а как же заедет скорая помощь».
В федеральную программу вошли 42 муниципальных образования, в половине из них дворы уже приобрели свежий вид. Работы по остальным выходят на финишную прямую. Александр Михайлов, губернатор Курской области.
Александр Михайлов: «Контрольный срок — 25 сентября, давайте синхронно завершим эту работу. Не надо выходить за рамки: это отдушина для разгильдяев, если по-русски выразиться».
Это только начало масштабного преображения. Благоустройством городской среды в рамках федеральной программы будут заниматься ближайшие 5 лет. Уже известно, что в 2018 году на обновление дворов и парков Курская область получит из федерального бюджета 214 млн. рублей.
Ангелина Рязанцева
Похожие статьи























