Роман Старовойт поручил разъяснить курянам формирование тарифов и нормативов потребления мусора
Курская область полностью готова к отопительному сезону. Об этом временно исполняющему обязанности Губернатора доложили руководители районов на совещании в Судже. Роман Старовойт побывал там с рабочим визитом. Также глава региона обсудил с местными жителями тарифы на вывоз мусора.
Новые цифры в квитанциях, которые начали приходить уже в конце лета, неприятно удивили курян. В семье Надежды Босенко 7 человек, все они живут в одном доме. Раньше платили 47 рублей с каждого. Теперь вывоз мусора обходится им в кругленькую сумму. Смущают жителей не столько цены, сколько нормы накопления отходов.
Надежда Босенко, жительница г. Суджи: «Мне приходит 0,2217 на человека, 1,5 куба в месяц я должна сдать со своей семьи мусора, обязана. И заплатить за это 850 рублей. Что такое 1,5 куба? Я никогда не вникала, сколько это в килограммах. А это, оказывается, 300 кг! 300 кг я должна сдать. Ну откуда я их возьму?!»
Жители готовы платить, но только за реальный мусор. Кроме того, утверждают: о том, что к работе по вывозу отходов приступил региональный оператор, они не знали. Как рассчитываются тарифы и формируются нормы накопления, им тоже не объяснили. Роман Старовойт пообещал разобраться в ситуации и дал первые распоряжения.
Роман Старовойт, врио Губернатора Курской области: «Необходимо просто обязать компанию «Экопол» открыть канал связи с населением, просто чтобы были люди, которые в режиме, удобном для местного населения, провели разъяснительную работу. Это просто надо сделать сегодня и подобрать таких людей, которые в культурной форме, доходчиво, на простом языке объяснили бы всю ситуацию».
Глава региона посетил и само предприятие, где пообщался с руководством «Экопола» о нынешнем положении дел и дальнейшем развитии компании. После Роман Старовойт в режиме видеоконференции провел совещание по отопительному сезону. Он стартовал в регионе 27 сентября. В области заменили больше 15 с половиной км инженерных коммуникаций, проблемных участков практически нет.
Роман Старовойт: «На сегодняшний момент практически вся система ЖКХ готова к отопительному сезону. Есть небольшие еще недоделки, но они в рабочем порядке устраняются и никак не повлияют на температуру в домах наших земляков».
На совещании еще раз вернулись к вопросу тарифов на вывоз мусора. Непростая ситуация сложилась и в Щигровском районе, где, по словам местных жителей, региональный оператор задействует мало техники и несвоевременно выполняет обязанности. Следующий рабочий визит главы региона планируется именно туда.
Анна Пикулина























